• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения передала ООН 100 тыс. долларов для помощи езидам в Ираке
    Опубликовано: 2014-09-03 16:06:31

    Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян вручил накануне представителю верховного комиссара ООН по делам  беженцев в Армении Кристофу Биервиту извещение о перечислении на расчетный счет  Женевского офиса верховного комиссара ООН по делам беженцев предоставленных правительством Армении 100 тыс. долларов США для оказания помощи пострадавшим от действий радикалов езидов Ирака.  Церемония прошла в присутствии постоянного координатора ООН в Армении Бредли Бузетто, председателя союза езидов Армении Азиза Татояна, духовного лидера езидов Армении шейха Бро Хасаняна.
     
    Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, в ходе церемонии министр Налбандян, обращаясь к присутствующим отметил: «В последние недели в центре внимания всего мира были осуществляемые радикалами в Ираке массовые преступления против религиозных и национальных меньшинств. Вследствие примененного насилия тысячи мирных граждан: езидов, христиан, мусульман, были   изгнаны из мест своего проживания, многие погибли.
     
    По поручению президента республики министерство иностранных дел Армении предприняло соответствующие меры – представители Армении в международных организациях  заявляли о проблеме и необходимости предпринять соответствующие шаги.  Армения стала соавтором принятой 1 сентября соответствующей резолюции  ООН.
     
    Власти и народ Армении  разделяют возмущение и беспокойство своих езидских соотечественников в связи с трагическими процессами в Ираке. Как вы уже знаете, правительство Армении приняло решение о предоставлении езидам Ирака помощи в размере 100 тыс. долларов США, и сегодня мы передает представителю офиса по вопросам беженцев ООН в Армении  извещение о перечислении соответствующей суммы».
     
    Председатель Национального союза  езидов Армении Азиз Тамоян выразил благодарность властям и народу Армении  за помощь и поддержку езидского народа в этот тяжелый  для езидов период.
     
    Постоянный координатор ООН в Армении Бредли Бузетто приветствовал этот шаг  и солидарность Армении с религиозными и национальными  меньшинствами Ирака, оказавшимися под угрозой геноцида.  По его словам, участие Армении в гуманитарной деятельности ООН демонстрирует важность роли Армении,  как члена международного гуманитарного сообщества. Он заверил, что ООН делает все возможное для того, чтобы облегчить участь и помощь пострадавшим от насилия в Ираке.
     
    В свою очередь Кристов Биервит высоко оценил решение Армении  оказать содействие езидам Ирака, посчитав это важным вкладом для оказания помощи изгнанных  из своих домов людей.

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.