• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Французские парламентарии обещали приложить максимум усилий для принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян
    Опубликовано: 2014-09-07 10:04:34

    Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня делегацию, возглавляемую руководителем парламентской фракции Социалистической партии Франции Бруно Ле Ру. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

    Президент поприветствовал гостей, прибывших в Армению в рамках мероприятий, приуроченных к 100-й годовщине со дня смерти крупного общественно-политического деятеля и друга армянского народа Жана Жореса и 100-й годовщине Геноцида армян.

    Серж Сарсян обозначил важность подобных контактов и визитов, которые, по его убеждению, служат хорошим поводом для ознакомления непосредственно на месте с происходящими в стране развитиями, с существующими проблемами и вызовами, для обсуждения представляющих обоюдный интерес вопросов и ,конечно, для того, чтобы придать новый импульс развитию межгосударственных отношений.

    Президент с удовлетворением констатировал, что многовековые тесные контакты между армянским и французским народами получили новое качество со времени установления дипломатических отношений между двумя странами и переросли в привилегированные отношения.

    По словам Сержа Саргсяна, свидетельством этого является прогрессирующее развитие армяно-французских связей во всех сферах – регулярный политический диалог, активные межпарламентские контакты, тесные партнерские отношения между свыше 30 городами и регионами Армении и Франции, эффективное сотрудничество в сфере экономики, культуры, образования и других областях, сформированная широкая договорно-правовая база.

    Собеседники сошлись во мнении, что государственный визит президента Франции в Армению в мае 2014 года придал новый импульс дружественным армяно-французским отношениям. Серж Саргсян назвал достойным приветствия то, что президент Франции последовательно держит в центре внимания проводящиеся в направлении развития двусторонних отношений работы и имеющие жизненно важное значение для Армении вопросы.

    По словам Сержа Саргсяна, всего два дня назад в ходе двусторонней встречи в рамках саммита НАТО в Великобритании президент Франции Франсуа Олланд поинтересовался ходом реализации достигнутых ранее на высоком уровне договоренностей.

    Бруно Ле Ру в свою очередь отметил, что визит возглавляемой им делегации в Армению с целью участия в мероприятиях, приуроченных к 100-й годовщине со дня смерти большого друга армянского народа Жана Жореса (известный деятель французского и международного социалистического движения. – Примеч. ред), – прекрасный повод еще более углубить дружественные отношения с Арменией и армянским народом. Как представитель большинства в Национальном Собрании Франции он обозначил важность межпарламентского сотрудничества в деле укрепления межгосударственных связей.

    Глава армянского государства высоко оценил признание парламентом Франции в 2001г. факта Геноцида армян в Османской империи 1915г. и отметил, что в Армении пристально следят за процессами по принятию закона о криминализации отрицания Геноцида, который, по словам С. Саргсяна, станет не только данью памяти жертв Геноцида, но и эффективным шагом по защите прав человека и предотвращению подобных массовых преступлений против человечности.

    В связи с этим Бруно Ле Ру заверил, что они приложат максимум усилий с целью последовательного продолжения работы в этом направлении и доведения ее до логического конца, поскольку то, что делает Франция, адресовано всему человечеству.

    В ходе встречи стороны обоюдно подчеркнули важность визита французских парламентариев в Нагорно-Карабахскую Республику и факт формирования круга дружбы «Франция – Нагорный Карабах».

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.