• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Маноян о приглашении Эрдогану, целях Баку в карабахском вопросе, встрече Саргсян-Алиев и вступлении Армении в ЕАЭС
    Опубликовано: 2014-09-11 12:04:15

    Инициатива Армении пригласить президента Турции в Ереван 24 апреля 2015 года неприемлема. Подобное мнение на пресс-конференции 10 сентября выразил ответственный по политическим вопросам Бюро АРФ «Дашнакцутюн» и глава ереванского офиса «Ай Дат» Киро Маноян.
    Говоря об инициативе Сержа Саргсяна пригласить президента Турции Реджепа Эрдогана в Ереван 24 апреля 2015, Маноян заявил: «Нельзя приветствовать подобный шаг главы государства поскольку это означает возобновление процесса нормализации армяно-турецких протоколов, однако официальный Ереван об этом умалчивает, заявляя лишь о возможном визите турецкого руководства».
    «Непонятно, чего ждут власти Армении, чтобы отозвать подпись. Армения должна пойти на этот шаг и было бы правильным, если бы глава Армении сделал это к 2015 году», - сказал Маноян, добавив: «Несмотря на то, что этот юридический документ в политическом смысле является мертвым, необходимо уничтожить его и с юридической точки зрения», передает Armenia Today.
    В мае, выступая на четвертом заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, президент РА Серж Саргсян пригласил президента Турции в Ереван 24 апреля 2015 года: «Официально приглашаю Президента Турции, который будет избран во время предстоящих выборов, 24 апреля 2015 года посетить Армению и встать лицом к лицу с красноречивыми свидетельствами истории Геноцида армян».
    28 августа Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в Анкаре на организованном после церемонии инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана приеме в честь руководителей делегаций глава МИД Армении провел краткую беседу с Эрдоганом и передал ему официальное приглашение президента Армении присутствовать на предстоящей 24 апреля 2015 года в Ереване церемонии памяти жертв Геноцида армян.
    По сообщению Tert.am, Маноян выразил мнение, что у Азербайджана есть две цели в вопросе карабахского конфликта. «Во-первых, вывести переговоры за рамки ОБСЕ, поскольку если Минская группа хотя бы просто не обеспечила положительных сдвигов в переговорном процессе, то обеспечила нечто иное – страны-посредники поняли, что карабахский вопрос не может быть решен посредством возвращения Карабаха Азербайджану», - сказал Киро Маноян.
    Второй целью Азербайджана, по словам Киро Манояна, является то, чтобы решить вопрос не пакетным соглашением, а переломными решениями. Однако он считает, что нет никого соглашения, если нет согласия относительно всех пунктов.
    Глава ереванского офиса «Ай Дат» также отметил, что встреча президентов Армении и Азербайджана в Уэльсе с участием госсекретаря США Джона Керри является в какой-то мере результатом заинтересованности Соединенных Штатов. В то же время он не надеется, что после проведенных встреч Азербайджан может изменить свое поведение, из-за которого переговоры по карабахскому урегулированию не продвигаются вперед.
    «После этих встреч Азербайджан вряд ли изменит свое поведение. Во всех случаях, страны-посредники пытаются снизить вероятность войны», - сказал Киро Маноян, сообщает Aysor.am.
    4 сентября в Ньюпорте по инициативе американской стороны состоялась встреча госсекретаря США Джона Керри с главами Армении и Азербайджана. Стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговоров и перспектив урегулирования карабахского конфликта. Стороны представили свои позиции по переговорному процессу. Госсекретарь Керри вновь подчеркнул безальтернативность мирного урегулирования конфликта, необходимость исключения напряженности и призвал найти механизмы для ослабления напряженности и установления доверия между сторонами.
    В октябре ожидается в Париже встреча президента Франции Франсуа Олланда с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном. Во время визита в регион в середине мая президент Франции Франсуа Олланд выразил готовность принять во Франции президентов Азербайджана и Армении вместе с сопредседателями.
    Что касается нашедшей место в резолюции НАТО по итогам Уэльского саммита фразы о территориальной целостности, Киро Маноян сказал: «Президент Армении ничего не подписывал, подписывали страны-члены, Армения даже не могла подписать под этим заявлением, поскольку не является страной-представителем».
    В итоговой декларации саммита НАТО в Уэльсе отмечается, что Альянс будет продолжать поддерживать усилия в направлении мирного урегулирования конфликтов на Южном Кавказе и в Республике Молдова, на основе принципов и норм международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта. Кроме того, в декларации подчеркивается, что «незаконная оккупация Россией Крыма и военная интервенция в Восточной Украине подняли законные опасения у некоторых других партнеров НАТО в Восточной Европе». При этом подчеркивается, что это «является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, а также серьезным нарушением международного права и вызовом евроатлантической безопасности». При этом в декларации НАТО нет ни слова о праве народов на самоопределение.
    По словам Киро Манояна, разговоры в НАТО относительно территориальной целостности ряда стран бывшего СССР не являются новостью. Маноян отметил, что тем же самым заявлением призывается, чтобы существующие на Кавказе конфликты были урегулированы на основе отмеченных принципов. По его словам, это заявление явилось защитной инициативой со стороны НАТО, а не о том, что конфликты должны быть урегулированы только на основе отмеченных принципов.
    «Несомненно, было бы хорошо, чтобы принцип самоопределения народов также был отмечен, однако тот же самый принцип не определен для других конфликтов», - добавил Киро Маноян.
    На пресс-конференции глава ереванского офиса «Ай Дат» затронул также вопрос вступления Армении в Евразийский экономический союз. По его мнению, вступление Армении в ЕАЭС затягивается из-за карабахского вопроса.
    «В случае, если в октябре не произойдет присоединения Армении к ЕАЭС, это будет говорить о том, что проблемы и разногласия вокруг карабахского вопроса не нашли своего разрешения», - считает Маноян.
    В начале сентября итоговая версия договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу была направлена в правительства четырех стран. В Армении, Беларуси, Казахстане и России проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания президентами договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. Окончательное решение о дате подписания определяется президентами четырех стран.
    Не исключено, что договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу будет подписан 10 октября в Минске по итогам переговоров лидеров стран участниц ЕАЭС.
    Говоря о возможном налаживании дипломатических отношений Армении с турецким и азербайджанским государствами, после вступления официального Еревана в ЕАЭС, Маноян заявил: «Не думаю, что после того, как Армения станет страной-участницей Евразийского союза изменятся ее отношения с Азербайджаном и Турцией. Никакого влияния на отношения Армения-Турция или Армения-Азербайджан членство Армении с ЕАЭС не окажет».

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.