• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • За 2013г. в Ереване потери воды составили 79.4%- Куда она утекает и что делают, чтобы снизить уровень потери
    Опубликовано: 2014-09-11 15:03:05

    Согласно данным Национальной статистической службы Армении, за 2013г. из водных систем города Еревана было отпущено 288 млн 100 тыс кубометров воды, из которых 79.4% - показатель потерь. По данным, компании «Ереван джур», осуществляющей водоснабжение столицы, с 1 января 2013г. по 1 июня 2014г. в водных системах потери воды составили 225 млн кубометров воды, что на 74 млн кубометров меньше показателя за 1 июня 2006г.
     
    Начальник отдела по связям с общественностью компании «Ереван джур» Мурад Саргсян в беседе Tert.am отметил, что год из году во внутренней системе Еревана уменьшается показатель потери воды.
     
    «По расчетам, благодаря усилиям компании «Ереван джур» потеря воды в Ереване снизилась на 74 млн кубометров. Нужно также учесть и то, что, если люди получают воду более продолжительное время, то и потеря воды возрастает»,- сказал он.
     
    В то же время Мурад Саргсян отметил, что у компании «Ереван джур» нет обязательства по снижению уровня потери воды, ее обязанностью является осуществление водоснабжения потребителей на должном уровне.
     
    «В действительности, сокращение уровня потерянной воды находится в наших интересах, а не в интересах граждан страны. Рядовые граждане не почувствуют этого, если не смотреть на этот вопрос с точки зрения потери водных ресурсов. За эту потерянную воду мы платим деньги, то есть, мы платим государству за воду, которая поступает с гор. Но здесь мы также смогли сэкономить. Если в 2006 году мы брали 358 млн. куб. м воды, то по показателям нашей деятельности за последний 8-ой год, мы берем 290 млн куб. м, то есть, мы сэкономили 68 млн. куб. м. Это, в свою очередь, означает, что в действительно от приведенной цифры еще больше сократились потери», - сказал он.
     
    Мурад Саргсян подчеркнул, что внутренняя водная сеть Еревана, имеющая историю в 102 года, имеет 102-летние проблемы, и их невозможно сразу решить.
     

    «В годы Советского Союза, хотя в Ереване было меньше населения, однако воды не хватало. По этой причине, вследствие увеличение числа жителей на одной улице увеличивали и водные пути, но вопрос опять не решался. Не смогли управлять тем, куда идет каждая из труб и, получается, что использовали много воды по различным трубам. Мы начали удалять эти водные пути, и вода течет по одной трубе, в результате, мы смогли сэкономить воду. Сейчас мы частенько меняем трубы, ремонтируем их, но у нас нет проблемы относительно полной смены системы», - сказал он.
     
    Тем не менее, за 8 лет своей деятельности компания «Ереван Джур» сделала инвестиции на общую сумму в 9 млрд 215 млн, перевыполнив программу.
     
    «Мы должны двигаться вперед шаг за шагом, этап за этапом. За текущей год мы обнаружили более 1640 незаконных водных путей, более 6500 случаев остановки счетчиков воды, случаи плохой работы этих счетчиков. Но есть множество нарушений, которые нам еще предстоит обнаружить, в результате чего сократятся объемы потерянной воды. В следующем году мы планируем поменять 150 км труб, половина из которых находятся на территории жилых домов. Именно на таких территориях, в основном, находятся трубы изжившие себя», - сказал он.
     
     
    Мурад Саргсян также привел некоторые интересные данные – 2-3% потерянной воды приходится на маленькие фонтанчики в Ереване, они действуют без счетчиков, поскольку не принадлежат кому-либо, но в то же время являются украшением столицы.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.