• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Демографическая катастрофа ударила по школам Армении
    Опубликовано: 2014-09-17 15:33:28

    В опубликованном Национальной статистической службой Армении докладе "Социальное положение РА в 2013 году" имеется раздел по общеобразовательным заведениям. То есть, проще говоря, школам, значение которых для будущего страны трудно преувеличить. Какого же прогресса Армения достигла в этой сфере за последнее десятилетие?
     
    Как передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am, в 2013-2014 учебном году в общеобразовательных заведениях этой страны числилось менее 360,5 тысяч учеников, при количестве мест, рассчитанном на 664,6 тысяч учеников. Получается, что 304 тысяч школьных мест (или же больше половины) пустует.
     
    Лет десять назад контингент учащихся школ был больше почти в 1,4 раза - на 141,4 тысяч учеников. Регресс в этом показателе можно связать с неблагоприятными тенденциями в демографии: сокращением численности наличного населения вследствие эмиграции, низкого уровня рождаемости. Общеизвестно, что некоторые семьи просто не имеют финансовой возможности тратиться на школу.
     
    Сальдо миграции учеников общеобразовательных заведений за исследуемые годы было отрицательным – отток за рубеж намного превышал приток. В 2001-2002 учебном году вместе со своими семьями уехали из страны 9,6 тысяч учеников, а через год этот показатель сократился вдвое, составив менее 4,7 тысяч учеников. Затем, в базисном для расчетов 2003-2004 учебном году, отток снизился до 3,0 тысяч учеников. В отчетном же учебном году за рубеж выехали почти 5,5 тысяч учеников.
     
    В исследуемом периоде количество общеобразовательных заведений в стране сократилось на 38 единиц. При этом количество государственных школ уменьшилось (на 50 единиц), а негосударственных – возросло (на 12 единиц). В процентном отношении негатив не столь велик – сокращение "всего лишь" на 3%. При этом наличные школы, как указывалось выше, работают далеко не с полной нагрузкой.

    news.day.az

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.