• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Фолклендский (Мальвинский) конфликт
    Опубликовано: 2014-09-17 22:33:57

    Цель Вашингтона была предельно ясна — использовать миф о ’’советском вмешательстве” для того, чтобы склонить антикоммунистическое, антинародное правительство Аргентины принять американские условия разрешения территориального спора. Однако антисоветские вымыслы Вашингтона результатов не принесли. Более того, военное руководство Аргентины, в частности, адмирал Анайа, ввел Хейга в немалое замешательство, когда предположил, что СССР мог бы торпедировать некоторые корабли английского флота, направлявшегося в Южную Атлантику под прикрытием действии аргентинских подводных лодок. Показательно, что практика запугивания ’’советской угрозой” была использована теперь против самих же Соединенных Штатов Америки.

    Фолклендский (Мальвинский) конфликт наглядно продемонстрировал истинное отношение Вашингтона к проблемам региона, разоблачил несостоятельность антисоветских измышлений. Советский Союз, исходя из своих принципиальных позиций, не одобрил военной акции аргентинского военного режима, но выступил и последовательно призывал покончить с остатками колониализма в регионе, что вызвало уважение со стороны стран Латинской Америки. Они смогли еще раз воочию убедиться, что в деле отстаивания национальной независимости, права самим решать свою судьбу Советский Союз, другие социалистические страны, демократические силы выступят на их стороне, станут союзниками в решении их проблем.

    Последовательная линия СССР на развитие дружественных, равноправных отношений со всеми странами, его поддержка позиций латиноамериканских стран по наиболее острым проблемам региона снискали ему заслуженный авторитет и привели к развитию двусторонних связей. На новый, более высокий уровень вышли советско-аргентинские, советско-бразильские отношения.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.