• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Единогласно принято предложение об открытии музея Армянской государственности в селе Ахцк
    Опубликовано: 2014-09-22 11:36:46

    Посещение археологов, историков и премьер-министра Овика Абрамяна села Ахцк Арагацотнской области Армении было эффективным не только в том плане, что в ближайшие 3 года правительство РА профинансирует дальнейшие работы для возобновления приостановленных раскопкопок сооруженной в 364 году усыпальницы царей династии Аршакунидов, но и потому, что всеми было принято предложение об открытии здесь музея Армянской государственности.

    Об этом в беседе с Tert.am сообщил депутат от партии «Процветающая Армения» Арагац Ахоян, который последовательно поднимает вопросы раскопок, улучшения состояния культурно-исторических памятников в селе Ахцк, имеющих исключительное историческое значение.

    «Там должен быть музей, в котором будут представлены уже раскопанные материалы, а также те материалы, которые еще будут раскопаны, и было сделано предложение, чтобы это был музей Армянской государственности. Также было предложено, чтобы там проходили церемонии инаугурации и другие мероприятия. Кажется, это было приемлемо для всех», - отметил Арагац Ахоян.

    Напомним, что к святилищу особым образом относился спарапет Вазген Саргсян, который говорил, что все церемонии инаугурации должны проходить в этой усыпальнице, на этих гробницах.

    Как в беседе с Tert.am сообщила депутат парламентской фракции «Республиканская» Маргарита Есаян, присутствующие на месте археологи и историки, в частности, декан факультета истории ЕГУ Эдик Минасян уверил премьер-министра и депутатов, что они найдут и приведут  все научные основания, чтобы представить этот памятник международным структурам по охране исторических памятников со всеми его научными, историческими источниками и всеми остальными документами.

    Напомним, что директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук РА Павел Аветисян ранее в беседе с Tert.am отмечал, что это уникальная усыпальница, так как, если Эчмиадзин – первая в нашей духовно-культурной системе ценностей, то усыпальницу царей Аршакунидов следует считать первой в светском плане, добавив: «Это усыпальница нескольких царей царской династии Аршакунидов, подобного у нас нет нигде».

    Маргарит Есаян, отвечая на вопрос о том, что из-за этого депутаты почти мгновенно отреагировали на проблему памятника и за короткое время нашли решения (премьер-министр пообещал, что правительство выделит необходимые средства на проведение запланированных раскопок в течение ближайших 3 лет – Терт.am), отметила: «Во-первых, я не знакома с упомянутым Вами профессиональным мнением о том, что может быть второй по значимости памятник, возможно, что это так, я не специалист и не могу утверждать подобное. Но, наверное, всем известно, что о селе Ахцк (Ахдзк) есть упоминание еще в книге «История Армении» Мовсеса Хоренаци и памятники истории и культуры этого села еще в 2002г. были включены в список 14 или 15 самым значимых памятников».

    Отметим, что в этот список вошли сооруженный в 4-ом веке историко-архитектурный комплекс села Ахцк, усыпальница царской династии Аршакидов, построенная в 364 г., базилика 6-7-ого века, склеп и кладбище, а также обелиски.

    Депутат Республиканской партии Армении в связи с этим добавила: «Во всяком случае, в Армении совершается находка такой царской усыпальницы, и вчера мне выдался случай поговорить с археологами и литературоведами, которые однозначно утверждают, что это действительно очень важное открытие. Я считаю, что это даже исторический момент, поскольку мы любим гордиться тем, что наша страна – музей под открытым небом, но с другой стороны мы нещадно истребляем и не замечаем исключительные экспонаты на месте раскопок».
     

    tert.am
     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.