• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Послу ОБСЕ в Армении сообщили о проблемах езидских сел
    Опубликовано: 2014-09-22 14:34:16

    В ходе встречи с послом ОБСЕ в Армении Андреем Сорокиным члены общественной организации «Национальное объединение езидов Синджар» подняли вопрос строительства армяно-американской компанией Мего Голд/Глобал Голд хвостохранилища неподалеку от езидонаселенных сел Мирак и Ря-Таза области Арагацотн. Они выразили обеспокоенность проектом.
    Представители организации попросили посла передать письмо Верховному Комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств.
    В письме, в частности, отмечается: «Мы случайно узнали, что некая армяно-американская компания Мего Голд/Глобал Голд представила проект строительства хвостохранилища, который был утвержден: он будет расположен неподалеку от двух наших сел – Ря-Таза и Мирак. Общинам не сообщили о проекте, что является грубым нарушением законодательства Армении. Общины, как зоны воздействия, не имели возможности понять и оценить, какое воздействие проект окажет на них. Не лишатся ли они своих земель, воды, не будет ли создано предусловие для так называемого «белого» геноцида. Опыт общины армянского и уже разрушенного села Меликгюх, с 2006 года борющейся с компанией за свое существование, является для нас видимым примером.
    Нам известно, что по данному вопросу жители села Мелик и эксперты неоднократно обращались к правительству Армении. Также знаем, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело в связи с совершенными правонарушениями. Все это подчеркивает необходимость признания езидонаселенных сел зоной воздействия в рамках проекта эксплуатации Тухманукского месторождения и организации профессиональных обсуждений на тему отрицательного воздействия проекта на езидонаселенные села».

    epress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.