• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Из-за санкций Запада против России Армения может получить больше российских алмазов
    Опубликовано: 2014-09-25 21:02:04

    По мнению армянских специалистов алмазной отрасли, договор, предоставляющий Армении беспошлинный доступ к российским алмазам, позволит компании АЛРОСА, обеспечивающей примерно 27% мировых поставок алмазов, избежать последствий от потенциальных санкций ЕС. Об этом говорится в статье «Армения надеется получать больше российских алмазов», опубликованной на сайте Ювелир.info.
    Около половины ежегодных сделок по продаже алмазов АЛРОСА совершается на мировом алмазном рынке в Антверпене, Бельгии, которая является членом ЕС. И хотя компания, на долю которой приходится основная часть добычи в России, пока не попала под санкции ЕС, она уже заявила, что начала работать «над некоторыми вариантами сокращения этого риска», в частности, за счет увеличения продаж клиентам «в другой юрисдикции».
    Как отмечается в публикации, одним из таких вариантов выступает Армения. Доля экспорта бриллиантов из этой страны, которая когда-то была центром алмазной переработки Советского Союза, резко упала за последнее десятилетие от пика в 40% в начале 2000-х, поэтому армянские производители бриллиантов рассматривают соглашение с Россией как способ восстановить былое финансовое благополучие сектора.
    В соответствии с условиями соглашения, ратифицированного в июне, армянские импортеры смогут покупать неограниченное количество алмазов из России без уплаты обычной пошлины 6,5%. Президент Армении Серж Саргсян и президент России Владимир Путин заключили эту сделку в декабре прошлого года. Для поддержки этого соглашения правительство Армении даже отменило 20% НДС на импортируемые алмазы.
    Однако, как считают некоторые критики, соглашение с Россией имеет свои недостатки. По их мнению, оно приведет к значительному усилению экономической зависимости Армении от Москвы; а если Армения присоединится к Евразийскому союзу (предположительно, в октябре), ее огранщики должны будут платить 18% пошлину на алмазы, импортируемые из третьих стран, которые, возможно, будут продавать алмазы по более низким ценам.
    Тем не менее, огранщики городка Нор Ачин, центра алмазной обработки Армении, не видят в этой сделке никаких проблем. Из примерно 200 алмазных мастерских, существовавших здесь в начале постсоветского периода, сегодня функционирует только 20.
    «Чаминда Нугара, менеджер компании Dimotech предсказывает «значительное изменение ситуации» благодаря доступу к беспошлинным российским алмазам. «В настоящее время многие цеха (в Нор Ачине) не работают, но я надеюсь, что российские алмазы привлекут иностранных инвесторов, особенно сейчас, когда доступ к российскому сырью для европейских производителей становится все более затруднительным», - говорит Нугара.
    АЛРОСА называет обсуждение возможных санкций ЕС «чисто спекулятивным». Тем не менее, по данным еженедельного отчета об алмазной индустрии Rapaport, компания начала искать «альтернативные методы и рынки для продажи своих алмазов», например, за счет расширения экспорта в Индию, второго по величине рынка после Антверпена.
    Но не все эксперты оптимистично полагают, что Армения будет наслаждаться возвращением к прежним позициям в алмазном секторе благодаря доступу к беспошлинным российским алмазам.
    С одной стороны, существует конкуренция. Армения не входит в число лучших рынков для алмазов АЛРОСА. И хотя ручная огранка алмазов в республике получила признание отрасли, в компании Dimotech признают, что «китайцы и индийцы владеют более передовыми технологиями».
    Также есть опасения, что Россия не позволит Армении реэкспортировать мелкие алмазы, которые могут попадаться в закупаемой партии и которые не являются экономически выгодными для обработки. Правда, в Министерстве экономики Армении сообщают, что правительство уже обсуждает с Москвой снятие этого запрета. Некоторые экономисты не исключают серьезные риски из-за сотрудничества с АЛРОСА.
    Хотя, сейчас это, кажется, тот риск, на который Армения готова пойти», - говорится в статье.
    4 апреля министр экономики Армении Ваграм Аванесян и гендиректор ЗАО «Свободная экономическая зона AJA» Артак Удумян подписали договор о создании в Ереване второй свободной экономической зоны (СЭЗ), в которой будут представлены компании из сфер ювелирного и часового дела, а также обработки драгоценных камней.
    Согласно договору, компания планирует осуществить инвестиции объемом в 10,72 млн. долларов на капитальный ремонт (конец 2015 года), приобретение имущества и создание необходимых инфраструктур.
    СЭЗ, общей площадью 32,4 тыс. кв. м, из которых 12,75 тыс. кв. м будет отведено под производственные цели, будет располагаться на территории завода «Авиакомплекс» в центре Еревана.
    Министр отметил, что это будет вторая свободная экономическая зона в Армении, в которой будут работать около 120 компаний с примерно 1500 рабочих мест.
    «Мы ожидаем, что инициатива в сфере ювелирного дела и алмазообработки приведет к довольно существенным изменениям в отрасли», - сказал Аванесян.
    Он добавил, что в промышленности Армении эта сфера имеет существенное значение, объемы в последние годы растут, но с помощью новой СЭЗ «ожидаются более быстрые темпы роста».
    В свою очередь Удумян подчеркнул, что главной задачей является создание в Армении мощного центра ювелирного и часового дела.
    По данным Нацстатслужбы Армении, объем производства ювелирных изделий за январь-февраль 2014 года в Армении составил 1 696,1 млн. драмов, сократившись на 51% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. За отчетный период было произведено 91,5 кг ювелирных изделий против 115,5 кг за январь-февраль 2013 года (спад на 20,8%). При этом, экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них составил в январе около $32,9 млн. (рост на 19,5%), а импорт по данным видам товаров составил $54,9 млн. (рост на 34,1%).

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.