• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • У актера Армена Марутяна есть свое место для борьбы – сцена
    Опубликовано: 2014-09-29 11:06:49

    12-20-го сентября в белорусском городе Брест состоялся международный театральный фестиваль «Белая Вежа». В фестивале приняли участие более 20-и театральных трупп, в том числе и театр имени Г. Сундукяна. Наша театральная труппа представила пьесу Шекспира «Король Джон».

    Десять актеров театра возвратились в Армению с призами. Одной из семи номинаций была удостоена наша труппа – за оригинальную постановку Шекспира и верность театральным традициям.

    Первый Информационный побеседовал с лауреатом премии фестиваля, заслуженным артистом Армении Арменом Марутяном.

    - Господин Марутян, армянский театр имени Г. Сундукяна с пьесой «Король Джон» вернулся с международного театрального фестиваля с победой. Тем не менее, в нашей стране насколько удовлетворительна политика в сфере культуры, и ценят ли наши власти деятелей культуры по достоинству?

    - И хотя состояние нашего бюджета очень хорошее, тем не менее, мы – работники театрального искусства, должны быть благодарны за то, что государство из этих ограниченных средств может предоставлять театрам столько денег, чтобы цена билетов на спектакли снизилась до 1,000-1,500 драмов. если государство не будет оказывать этого содействия, то мы должны будем продавать билеты за 10,000-15,000 драмов – чтобы спектакль себя оправдал. Вы знаете, как дорого сделать постановку одного спектакля, а государство не отказывается предоставлять нам эту сумму. Государство считает это важным, так как, в конце концов, если мы – народ с многотысячной историей, то нам не подобает не иметь хорошего театра, культуры, писателей, скульпторов, художников. Я благодарен государству за оказанное содействие, и сейчас мы должны – насколько в состоянии – отплатить государству тем же.

    - Вы – заслуженный артист Республики Армения, а на днях ряд представителей шоу-бизнеса также получили это звание. Не обидно ли Вам?

    - Знаете, я хочу сказать так: и Мгер Мкртчян был заслуженным артистом, и актер из провинциального театра. И теперь они оба заслуженные, но равны ли? Звание – это хорошо, и если его получает деятель шоу-бизнеса, что же – не давать? Так нельзя, я так считаю. Он тоже заслужил это звание, пусть получит, может, это его воодушевит в своем творчестве.

    - Как Вы считаете, нужно ли оставаться внутри четырех стен театра или также нужно интересоваться и общественными проблемами? Несколько лет назад актеры говорили, что не вмешиваются в политику, и оппозиция их не воодушевляет. Сейчас, когда есть столько разных проблем, участвуют ли артисты в деле их разрешения?

    - Я с Вами согласен, но это не означает, что, например, Армен Марутян должен взять флаг и бежать на борьбу. У Армена Марутяна и ему подобных есть свое место для борьбы – сцена. Я не помню ни одного спектакля, в котором бы я не боролся своей игрой, концепцией представления… Сейчас очень большой проблемой стало то, что люди покидают свою родину. Я не могу пойти, стать на площади и сказать – не уезжайте, не эмигрируйте, но я играю в спектакле, который называется «Безвозвратное будущее», рассказывающий о проживающих в США армянах, и весь смысл спектакля заключается в том, в одной рожденной в Америке девочке настолько велик армянский ген, что ей удается собрать и провести в Армению свою семью, своих близких.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.