• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Официальный Ереван популяризирует идею ввода неформальных военных группировок в регион нагорно-карабахского конфликта – политолог
    Опубликовано: 2014-09-29 16:05:30

    Армения имеет очень тесные связи с Ираном и большинством арабских государств. Армения и армянская диаспора достаточно воспользовались, и продолжают пользоваться потенциалом этих отношений. Об этом сказал в понедельник Trend директор Центра социальных инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
    По его словам, даже получение пользы от этих отношений никак не поспособствовало формированию у армян здорового отношения к исламу и мусульманам.
    «В распространении негативной информации о мусульманском мире важную роль играет мировое армянство и печатные органы, находящиеся в его подчинении. В настоящее время мусульманский мир переживает период активизации экстремистских группировок. Здесь следует провести параллели между процессами на Ближнем Востоке и определенными действиями армянских кругов: в то время, как в Афганистане формировался «Талибан», по заказу армянских политиков в СМИ появлялась информация о якобы использовании Азербайджаном моджахедов в ходе нагорно-карабахского конфликта. И как только на Северном Кавказе появились и активизировались неформальные военные группировки, армяне начали «искать» их в регионе нагорно-карабахского конфликта. В период известных процессов в Сирии армяне заявляли, что официальный Баку якобы специально направляет людей для участия в боевых действиях там, чтобы таким образом готовить их к войне в Нагорном Карабахе. Сейчас очень актуален вопрос, связанный с террористами так называемого "Исламского государства" (ИГ). Соответственно армяне уже раздувают вопрос о том, что Азербайджан может воспользоваться возможностями ИГ с тем, чтобы нагнетать ситуацию в регионе нагорно-карабахского конфликта. Конечно, этой теме можно было бы и не придавать значения, поскольку большинство выступающих на эту тему тюркологов и востоковедов - этнические армяне, которые, как известно, по природе своей руководствуются антиазербайджанскими и антитюркскими инстинктами. Мы также воспринимали подобные их высказывания как очередную фобию. Однако недавно данный вопрос затронул на встрече в Ереванском государственном университете министр обороны Армении Сейран Оганян», - сказал политолог.
    По его словам, Оганян - это официальное лицо, поэтому оставить без внимания определенные его высказывания невозможно.
    «В связи с этим важно довести до сведения всех заинтересованных сторон, что, во-первых, Азербайджан никогда не использовал и не намерен использовать подобные неформальные военные группировки. Азербайджан осознает свою доминирующую роль в регионе, и достаточно хорошо понимает, в отличие от армян, что привлечение сюда каких-либо группировок может сформировать долгосрочные риски и угрозы для региональной стабильности. Во-вторых, Азербайджан имеет свою армию, которая по всем показателям является самой сильной армией в регионе,и даже претендует войти в число стран, обладающих самыми сильными ВС в мире. Подтверждением этому являются последние события. И сколько бы не поражали нас армяне своим невежеством, даже они рано или поздно вынуждены будут осознать реалии развития азербайджанского государства и высокий потенциал азербайджанской армии. Армянской стороне также необходимо понять, что при желании Азербайджану в принципе не составит труда привести неформальные группировки в регион нагорно-карабахского конфликта. Но упорство армян вызывает удивление: к чему провоцировать войну, которая неминуемо приведет их к поражению? Видимо, они хотят такой войны», - подчеркнул политолог.

    trend.az

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.