• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения является лидером в регионе по уровню свободы СМИ - «Репортеры без границ»
    Опубликовано: 2014-09-30 17:01:21

    Международная организация «Репортеры без границ» опубликовала свой ежегодный индекс свободы СМИ, согласно которому самая свободная пресса у Финляндии. Кроме Финляндии, в десятку лидеров попали Нидерланды, Норвегия, Люксембург, Андорра, Лихтенштейн, Дания, Исландия, Новая Зеландия, Швеция.

    Армения занимает 78-ую строчку и лидирует по показателю свободы слова в регионе. Грузия - на 84-ом месте, Азербайджан - на 160. Турция и Иран - на 154 и 173 местах соответственно.

    Однако, если вышеупомянутые страны улучшили (Грузия +16, Иран + 1) или хотя бы не уступили свои позиции (Турция), то Азербайджан и Армения опустились на четыре строчки по сравнению с показателями прошлого года. В прошлом году Армения вновь лидировала в регионе, но тогда она занимала 74 строчку, Азербайджан – 156, Грузия – 100, а Турция – 154.

    А в связи с  Азербайджаном в докладе специально отмечается, что эта страна «успешно копирует репрессивные меры России» в сфере СМИ.

    Доклад составляется на основе специального опросника из 87 вопросов. На эти вопросы отвечают партнерские организации, активисты, корреспонденты организации «Репортеры без границ» из 180 стран. При составлении рейтинга учитываются множественность СМИ, независимость, цензура, управляющее сферой законодательное поле, прозрачность, инфраструктуры, а также случаи гибели и задержания журналистов, случаи нападения на них в тех или иных странах.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.