• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянский военнопленный Акоп Инджигулян вернулся на родину
    Опубликовано: 2014-10-02 10:33:03

    Находящийся с 8 августа 2013г. в плену в Азербайджане армянский военнопленный Акоп Инджигулян из третьей страны сегодня ночью вернулся на родину.

    В ереванском аэропорту «Звартноц» его с флагами и цветами встретили члены его семьи, друзья, односельчане. В зал ожидания аэропорта Акоп вошел бегом и вприпрыжку и сразу же кинулся в объятия родных. На глазах присутствующих были слезы радости.

    Затем Акоп Инджигулян ответил на вопросы журналистов и отметил, что заблудился и пересек границу. Он также сказал, что продолжит службу, поскольку не полностью выполнил долг перед отчизной: ему осталось служить еще 9 месяцев.

    На вопрос, как к нему относились в Азербайджане и какие репортажи из транслируемых по азербайджанскому телевидению соответствовали действительности, ответил, что не хочет говорить на эту тему, поскольку ему было очень тяжело, но со временем ему удалось приноровиться жить в плену.

    «Да, меня избивали и обзывали. Говорили, если не будешь делать то, что мы говорим, то тебя ждет участь того пастуха. Грозились расстрелом. Интервью проходили под давлением, перед интервью вызывали и инструктировали, что нужно сказать. Перед приездом сотрудников Красного креста также вызывали и говорили, что нужно сказать, зачитывали мои письма… Содержание писем диктовали они сами, я уже заранее знал, что нужно писать»,– поведал он.

    Что касается нынешнего физического состояния, то он отметил, что сейчас чувствует себя хорошо, в частности, в психологическом плане. Он поблагодарил международные организации за свое освобождение.

    Акоб Инджигулян подчеркнул, что сам решил вернуться в Армению, а международные организации помогли ему в этом. Говоря о том, почему он сразу не вернулся на родину, а направился в третью страну, Инджигулян сказал: «Власти Азербайджана сказали, что я должен поехать в третью страну, по их словам, если бы я попытался убежать или вернуться в Армению, то меня ждал бы расстрел. Я поехал в третью страну, после чего вернулся в Армению».

    Говоря о том, пытались ли враги вытянуть из него информацию, Инджигулян сказал: «Конечно, но не стоит говорить об этом публично, в основном, они пытались узнать о ВС, о боевых позициях и политике…».

    Акоб Инджигулян рассказал также о том, что он находился в пятиэтажной военной колонии и за все это время встречал армян, однако посчитал неудобным говорить о том, кого он именно видел.

    Он поблагодарил всех тех, кто не считает его предателем нации.

    А. Инджигулян отметил, что сразу после аэропорта поедет в церковь. «Я хочу поехать в церковь, поскольку крест спас меня из плена, но сейчас крест не у меня, его отняли у меня».

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.