• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Всемирный банк рекомендует Армении развивать отношения также с Евросоюзом
    Опубликовано: 2014-10-04 19:05:59

    Всемирный банк рекомендует властям Армении для обеспечения экономического роста не замыкаться в Евразийском союзе и развивать отношения также с Евросоюзом. В беседе с Радио Азатутюн такое заявление сделала директор ереванского офиса Вскмирного банка Лора Бейли.
     
    «Предположим, Армения вступает в Евразийский экономический союз и в полной мере использует все возможности, предоставляемые этим союзом. Достаточно ли этого для экономического роста Армении? Всемирный банк сказал бы, что нет. Мы бы сказали, что Армения должна быть более амбициозной», - сказала Лора Бейли.
     
    Она подчеркнула, что Армения должна стремиться к расширению своих торговых отношений с ЕС.
     
    «После вступления в Евразийский экономический союз и использования в полной мере возможностей этого союза Армения должна понять, какие есть другие возможности продолжать углублять и расширять ее торговые отношения со странами Евросоюза, даже если они не находятся в формальных отношениях [с Евразийским экономическим союзом]. Было бы хорошо эффективно использовать эту возможность, а также по мере возможности использовать возможности, предоставляемые другими рынками, не замыкаясь в одном союзе. И это в среднесрочной перспективе определит ход экономики Армении», - сказала Бейли.
     
    «Представьте, если бы какая-то страна в Азии в последние 20 лет ограничивалась бы лишь отношениями с Соединенными Штатами и не замечала бы, что происходит в Китае, представьте, сколько бы эта страна потеряла», - отметила директор ереванского офиса ВБ.
     
    По словам Лоры Бейли, Армения еще не достигла докризисного социально-экономического уровня, а причина этого состоит в медленном экономическом росте.
     
    «После кризиса темпы экономического роста Армении замедлились. В 2013 году экономический рост составил 3,5%, в этом году рост еще более замедлился, он будет равен 2,5-2,7%. Замедление обусловлено несколькими факторами: сокращением прямых иностранных инвестиций, очень сложными внешними экономическими условиями. Благодаря потребительскому кредитованию и зарубежным денежным трансфертам продолжается обеспечение частного потребления, однако правительство не смогло полностью выполнить расходы, предусмотренные госбюджетом», - сказала глава ереванского офиса ВБ.
     
    По данным Всемирного банка, в 2009 году Армения зафиксировала четвертый по величине экономический спад в мире - после Латвии, Украины и Литвы. Спад составил 14,1%.
     
    «Этот застой в экономике привел к тому, что после кризиса ряд существенных социально-экономических показателей, отражающих уровень жизни населения, не вернулся на свой прежний уровень. Здесь речь идет о показателе бедности, который остался неизменным, потому что не увеличивается число людей, выходящих из бедности. Уровни безработицы и инфляции также, похоже, остаются неизменными», - сказала Бейли.
     
    В 2015 году, по словам Бейли, экономический рост Армении составит 3,5%.
     
    В ноябре 2013 года ереванский офис Всемирного банка опубликовал доклад, согласно которому экономика Армении является самой монополизированной среди всех стран бывшего СССР и Восточной Европы. А согласно опубликованному в сентябре этого года докладу всемирной конкурентоспособности, за прошедший год эффективность борьбы с монополиями в Армении снизилась.
     
    В ответ на вопрос Радио Азатутюн о том, как она оценивает борьбу правительства Армении с монополиями, Лора Бейли, в частности, сказала: «Правительство Армении объявило, что намерено инициировать ряд значимых мероприятий, кроме того правительство начало реформы, однако они не могут быть в полной мере эффективными до тех пор, пока не реализованы, а затем не подвергнуты мониторингу».

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.