• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Тбилиси начали укреплять армянскую церковь Норашен: Внутренний интерьер храма трогать не будут
    Опубликовано: 2014-10-10 11:32:59

    В Тбилиси 8 октября начались укрепительные работы расположенной в центре города армянской церкви Норашен.
    Как сообщили в армянской общине Грузии, началу работ по укреплению Норашена предшествовала многомесячная работа правительственной комиссии, в состав которой входят представители министерства Культуры Грузии, грузинской Епархии Армянской Апостольской Церкви, грузинской Патриархии, организации «Многонациональная Грузии» и организации «21 век». Основной задачей работы правительственной комиссии является разработка путей решения проблемы, которая не смогла найти свое решение уже на протяжении многих лет.
    «Проблема состоит в том, что со дня восстановления Грузией независимости, в 1991 году, государство начало проводить дискриминационную политику по отношению к религиозным «меньшинствам». Самым очевидным доказательством существования дискриминационной политики стало то, что все религиозные строения, которые до советской оккупации принадлежали различным религиозным объединениям (Армянской Апостольской, Римско-Католической, Лютеранской церквям и др.), после провозглашения независимости Грузией были переданы под управление Грузинской Патриархии. В результате грузинская церковь осуществила фактическую оккупацию и захват церковных зданий, в основном армянских и католических. Множество церквей, которые раньше были армянскими, сегодня уже переделаны в грузинские… Те церковные здания (в Тбилиси и регионах), которые грузинская церковь «не успела» захватить, объявлены «спорными».
    Положение так называемых «спорных» церквей незавидное… Спор о принадлежности церковных зданий длиться уже более двадцати лет, а тем временем объекты спора уничтожаются. В прямом смысле этого слова. Где то умышленно, а где то умышленно косвенно – под воздействием природных факторов… Последний факт разрушения христианского храма в христианской стране, произошел совсем недавно -21 сентября, когда рухнула крыша «спорной» церкви Сурб Минас. До этого разрушился Сурб Ншан, еще раньше – Мугнецоц Сурб Геворг и т.д.
    После каждого такого факта разрушения государство публично обещает в дальнейшем не допустить уничтожение культурного наследия страны, однако, в реальности ничего не меняется. Церкви продолжают рушиться… Таким образом, начало укрепительных работ Норашена, является действительно беспрецедентным прорывом. Сдвигом с мертвой точки… Это первая «спорная» церковь, укрепление которой осуществляется еще до ее разрушения либо повреждения», - говорится в сообщении общины.
    «Работы по укреплению церкви Норашен продлятся приблизительно один год. Работы проводит министерство Культуры Грузии, и цель данных работ – не допустить разрушение церкви. Следует отметить, что решение о начале укрепительных работ в храме Норашен комиссия смогла принять лишь после того, как мы отделили от вопроса политический компонент. То есть, комиссия договорилась, что в первую очередь необходимо укрепить здание, не допустить его разрушения, а уже после спасения здания пусть стороны сядут и решают – кому должно принадлежать здание. Мы считаем, что это единственно верный путь. Армянская и Грузинская церкви уже более двадцати лет, как спорят о принадлежности церковных строений, а тем временем Мы – граждане Грузии и тбилисцы, теряем памятники культурно-исторического наследия… Из-за этой политики мы уже и так потеряли много времени и памятников. Настало время поменять подход. Начало работ по укреплению Норашена является результатом изменения политики по данному вопросу. Церковь будет укреплена, будет защищена от разрушения. К счастью, мы не станем свидетелями того, как Норашен разрушается, подобно другим храмам…», - сказал член правительственной комиссии, руководитель организации «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян. По решению комиссии, добавил он, будет укреплен фундамент и стены храма. Что касается интерьера, то к нему прикасаться никто не будет. Все останется так, как есть.
    Вопрос сохранения армянского культурного наследия в Грузии был обсужден во время визита спикера парламента Армении Галуста Саакяна в Тбилиси. На встрече с председателем грузинского парламента Давидом Усупашвили Саакян отметил необходимость срочно предпринять шаги по реконструкции и сохранению тбилисских церквей Сурб Геворг, Сурб Ншан и Сурб Норашен. Вопрос церквей стал также темой обсуждения и с католикосом-патриархом Грузии Илией Вторым. Саакян отметил, что необходимо предпринять шаги для восстановления и сохранности данных церквей. Илия Второй отметил, что Грузия и Армения – оазисы христианства в регионе и выразил уверенность, что народы сумеют решить данный вопрос.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.