• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мессидж оппозиции: Обществу Армении нужен хлеб, а не свобода
    Опубликовано: 2014-10-15 16:07:01

    У парламентских партий, не входящих в правящую коалицию и организовавших 10 октября на площади Свободы в Ереване, не только нет общего пути, но нет пути как такового. Подобное мнение в интервью "Эхо Кавказа" высказал эксперт Центра политических и международных исследований, ереванский политолог Рубен Меграбян (на фото), комментируя содержание 20-тысячного митинга партий "Процветающая Армения", "Наследие" и "Армянский национальный конгресс".
    Меграбян указал на тот факт, что митинг проходил в минуты, когда руководство Армении подписывало "позорнейший договор с путинской Россией".
    "Это мероприятие содержало тот мессидж, что якобы в Армении общество абсолютно не интересуется тем, есть и будет ли у Армении государственность, будут ли у Армении независимость и суверенитет, а интересуется лишь вопросами хлеба насущного. Это всего лишь политическая интрига, но далеко не политика, и это, по сути, антиисторично, бесцельно, не основывается на каких-нибудь внятных ценностях, не является альтернативой тому, на чем основана власть. И что-то менять в Армении в сторону свободы, демократии, прав и свобод человека в рамках Евразийского союза, куда политическая элита Армении загнала страну, – это просто нерешаемая задача. Это скорее напоминает внутрипартийные интриги в советское время вокруг кресла первого секретаря – не более того", – сказал эксперт.
    В то же время он отметил, что в Армении сейчас в политически активной части общества все-таки есть политический заказ на реальную борьбу за реальную демократию, права, борьбу с коррупцией, однако, силы, которые могут эту борьбу взять на себя, очень разобщены, не готовы сейчас к таким действиям, и эта ниша в политическом спектре в функциональном плане пока еще пустует.
    Александр Касаткин: Серж Саргсян заявил о том, что подписал договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу. Армения не противопоставляет его диалогу с Евросоюзом и будет продолжать этот диалог. Как вы думаете, удастся ли армянскому руководству продолжать балансировать между интересами России и Евросоюза?
    Рубен Меграбян: Я думаю, что в том формате, в котором она пребывает после прошлогоднего заявления 3 сентября и после договора 10 октября, поле для маневра для Армении резко сузилось. Я думаю, что это всего лишь риторика. Ну что означает диалог с Европейским союзом? С Европейским союзом диалог ведут также и африканские страны, и это как бы разговор ни о чем. Армения сейчас ногами и руками связана Россией, экономическая и торговая политика Армении полностью отдана и слита России. Армения фактически лишает себя суверенитета, с учетом того, что, помимо этих сфер, ассиметрично большое влияние имеет Россия в Армении и в политической, военной, информационной, энергетической и многих других сферах. Можно сказать, что фактически политическая элита сдала Армению в заложники России взамен на свое дальнейшее присутствие в политическом поле и доступ к рычагам политической власти. Мы, к сожалению, сейчас имеем дело с таким крайне деструктивным процессом внутри Республики Армения, поэтому говорить о том, можно ли удерживать баланс, как я полагаю, просто разговор для наивных. Никакого баланса не будет. Уже имеет место мощный дисбаланс, более того, Армения сделала несколько шагов, которые просто ее лишают возможности принятия самостоятельных политических решений.

    epress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.