• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Причины разводов в Армении по мнению экспертов
    Опубликовано: 2014-10-17 12:05:09

    В связи с беспрецедентным ростом числа разводов в Армении «Международная ассоциация юристов и психологов» представила в министерства социального обеспечения и юстиции РА законодательный пакет о внесении поправок в Семейный и Судебный кодексы и получила положительный ответ.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал председатель организации Хачатур Марозян и добавил: «Надеемся, что изменением этих законов смягчит ежедневно возрастающее число разводов».

    Напомним, что о резком и беспрецедентном росте числа разводов было сообщено недавно на заседании правительства, когда исполнительный орган вынужден был предоставить дополнительные финансовые средства министерству юстиции для приобретения новой партии свидетельств о разводе.

    Юрист считает, что основной причиной распада семей является финансовое положение и миграция, когда они бывают не в состоянии обеспечить достойный уровень жизни, и семьи распадаются.

    Руководитель пресс-службы министерства труда и по социальным вопросам Ануш Даниелян в беседе с Tert.am представила следующие статистические данные: «Имеющиеся у нас данные свидетельствуют о том, что если в 1990 году на 1000 браков приходилось 154 развода, то по данным первого полугодия 2014 года этот показатель составил 258 случаев. Тенденция роста наличествует с 1980-х годов, что объясняется социально-экономическими факторами».

    В беседе с Tert.am социальный психолог и педагог Армине Давтян, которая проводит консультации для подобных пар в центре молодежной общественной организации «Харизма» представила межличностные, внутрисемейные и психологические причины данного явления: «Во-первых, процесс формирования мужчины связан с чувством ответственности и долга.

    Во-вторых, на сегодняшний день постановка вопроса воспитания мальчиков и девочек, в частности, мальчиков искажена, и как следствие этого - нехватка общения, свободных взаимоотношений, влияние иных культур, перспектива женщины быть более свободной».

    Социолог Агарон Агабекян также согласен с теми специалистами, которые обуславливают рост разводов внутрисемейными факторами и особенностями, а не социальными факторами и даже если и связывают, то отводят им второстепенную роль.

    «Допустим, молодой человек уезжает для заработка, чтобы содержать свою семью, там он создает новую семью, здесь узнают- подают на развод, но это может быть одной из причин, а не основным мотивом»,- отметил Агарон Агабекян. Главной же причиной, по его словам, является то, что женятся, будучи неготовыми к этому, не зная друг друга и не понимая, чего ждать друг от друга.

    «Второе - бытовые условия очень сложные в том смысле, что молодые люди полностью не представляют себе все тяготы семейной жизни и, когда все это сваливается им на плечи, зачастую это приводит к разводу. Это и является основной проблемой. Также, к сожалению, в наших школах не преподают предметы на тему семейной культуры»,- отметил социолог.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.