• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сотрудник Белого дома: Обама не раз признавал резню армян 1915 года в качестве исторического факта
    Опубликовано: 2014-10-17 12:34:47

    Президент США Барак Обама и официальные лица Белого Дома периодически признавали в качестве исторического факта резню и изгнание 1,5 млн. в последние дни существования Османской империи. Об этом пишет Asbarez со ссылкой на письмо, отправленное одним из сотрудников администрации Обамы. Письмо было отправлено после того, как конгрессмен Адам Шифф заявил, что в ноябре в одном из залов Белого дома будет выставлен на обозрение известный «Ковер сирот».
    Как говорится в письме, Обама и представители Белого дома периодически заявляли, что полноценное, искреннее и справедливое признание этого факта исходит из общих интересов, в том числе интересов Турции, Армении и США.
    «Согласно одному из важнейших принципов работы администрации Белого дома, нации становятся сильнее, признавая болезненные страницы своей истории. Это очень важно с точки зрения заложения более справедливых и толерантных основ будущего»,- отмечается в письме сотрудника Белого дома.
    Как уже сообщалось, в зале для посетителей в Белом доме, в рамках выставки «Спасибо США; Три подарка президентам в знак благодарности за американскую щедрость за рубежом» 18-23 ноября будет выставлен «Ковер сирот».
    Как отмечает в своем сообщении пресс-служба Белого дома, «в 1925 году ковер был подарен президенту Кулиджу за гуманитарную помощь, которую оказал американский народ армянским сиротам».
    Ранее Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), ссылаясь на близкие к администрации президента Барака Обамы источники, сообщал, что в результате многомесячных усилий Конгресса и армянской общины Белый дом все же согласился выставить «Ковер сирот» на обозрение.
    Накануне готовящейся выставки исполнительный директор ANCA Арам Амбарян выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится:
    «Если решение президента Обамы выставить «Ковер сирот» на обозрение символизирует реальный прогресс, то он искренне и четко будет говорить об ужасном и пока оставшемся безнаказанным преступлении – Геноциде армян. Если же очередное циничное представление, то это будет ясно из его слов и стремления угодить Турции».
    «Ковер из Газира» или «Ковер сирот», который находится в Белом доме, был подарен в 1925 году президенту Калвину Кулиджу в знак благодарности за помощь в годы Геноцида армян. Ковер размером 11.7 x 18.5 ткали армянские сироты в течение 10 месяцев, и он содержит 4,404,206 узелков.
    Турция на протяжении длительного времени оказывала давление на администрацию президента Обамы с тем, чтобы отменить экспозицию Смитсоновского института в Вашингтоне «Ковры, вытканные армянскими сиротами», посвященную армянским сиротам, выжившим после Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.