• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЕС будет и дальше содействовать переговорам по Карабаху: Единственный формат урегулирования – МГ ОБСЕ
    Опубликовано: 2014-10-17 13:37:26

    Президент Армении Серж Саргсян 16 октября встретился со специальным представителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Гербертом Зальбером. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе встречи президент отметил важность постоянного содействия Евросоюза идущим в Армении реформам.
    Также собеседники обсудили последние события переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в контексте саммитов в Сочи и Ньюпорте, а также летнего роста напряженности вследствие нарушения режима перемирия на границе с Арменией и линии соприкосновения с Арцахом.
    Предпринятые азербайджанцами в конце июля - начале августа действия были беспрецедентными после 1994 года. С начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. С 28 июля Азербайджан предпринимает диверсионные и провокационные действия на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана. При этом в результате этих действий противник понес в 8-9 раз больше потерь, чем армянская сторона. По озвученным Баку данным, азербайджанские ВС понесли рекордные с установления независимости единовременные потери.
    Президент Армении и спецпредставитель ЕС выразили убежденность, что единственным возможным форматом урегулирования нагорно-карабахской проблемы мирным переговорным путем является Минская группа ОБСЕ. Герберт Зальбер подтвердил готовность ЕС продолжить содействие проведению переговоров на высоком уровне и всем тем практическим шагам, которые могут быть сформированы в мирном переговорном процессе и способствовать разрешению конфликта. Президент РА акцентировал, что стержнем справедливого урегулирования вопроса является право народа Карабаха распоряжаться собственной судьбой посредством свободного волеизъявления.
    Зальбер поблагодарил Сержа Саргсяна за исчерпывающие сведения об итогах переговоров на этом этапе и некоторые пояснения, отметив, что полученную информацию он доложит государствам-членам ЕС.
    На встрече собеседники обменялись мнениями также относительно ожиданий от трехсторонней встречи президентов Франции, Армении и Азербайджана, которая состоится в конце октября в Париже по инициативе Президента Франции Франсуа Олланда.
    Предыдущая встреча президентов двух стран и госсекретаря США Джона Керри состоялась 4 сентября в Ньюпорте. Стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговоров и перспектив урегулирования карабахского конфликта. Стороны представили свои позиции по переговорному процессу. Госсекретарь Керри вновь подчеркнул безальтернативность мирного урегулирования конфликта, необходимость исключения напряженности и призвал найти механизмы для ослабления напряженности и установления доверия между сторонами.
    До этого Алиев, Саргсян и Путин провели трехстороннюю встречу в Сочи, где обсудили беспрецедентное обострение на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил.
    В Ереване Герберт Зальбер встретился также с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. На встрече стороны также обсудили процесс решения карабахской проблемы и предстоящую в Париже встречу президентов Армении и Азербайджана.
    Глава внешнеполитического ведомства Армении обратил внимание Зальбера на резкий рост нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной накануне визита сопредседателей МГ ОБСЕ и встречи президентов в Париже, отметив, что это отрицательно сказывается на всем переговорном процессе.
    Герберт Зальбер вновь подчеркнул заинтересованность Евросоюза в мирном урегулировании конфликтов в регионе и отметил, что ЕС поддерживает усилия сопредседателей МГ ОБСЕ.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.