• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения зафиксировала регресс по индексу свободы СМИ стран Восточного партнерства
    Опубликовано: 2014-10-18 15:03:50

    Армения зафиксировала регресс по индексу свободы СМИ стран Восточного партнерства, оказавшись на 4-ом месте, вместо прежнего 3-го места. Об этом вчера сообщил руководитель Ереванского пресс-клуба Еревана Борис Навасардян, представив «Индекс свободы СМИ стран Восточного партнерства» (очередной этап, 2014г. январь-июнь).

    Борис Навасардян сообщил, что для исследований в каждой стране выбраны 10 экспертов, которые дали свою оценку состояния свободы СМИ, и в соответствии с этой оценкой, определили общую картину свободы деятельности СМИ в каждой стране. По его мнению, исследование проводится по четырем компонентам, которые являются важными показателями свободы СМИ – политика, практика, степень свободы вещательных СМИ, интернетовские средства массовой информации.

    Борис Навасардян начал представлять те страны, которые согласно результатам исследования, оказались на последних местах. Как и в прошлые годы, в этот раз тоже Беларусь и Азербайджан находятся на последних местах. «Мы за это время видим тенденцию, что Азербайджан приближается к Беларуси. Существующая между этими двумя странами разница начинает сокращаться, а это обусловлено теми давлениями, которые существуют в Азербайджане в отношении журналистов, значимым было также закрытие газеты «Зеркало». В Беларуси нет журналистов, находящихся в заключении, нет представителей традиционных СМИ, находящихся под судебным преследованием, но есть блоггеры и пользователи соцсетей, которые преследуются. Беларусь продолжает отставать, поскольку в осуществлении формальной политики меньше соответствует европейским стандартам. Большинство СМИ в Беларуси продолжают оставаться в статусе государственной собственности, а те СМИ, которые можно считать независимыми, в основном действуют в сферах культуры, спорта, рекламы, политические независимые СМИ ограничены»,- прокомментировал Борис Навасардян.

    Говоря о лидерах – Грузии и Молдове, он заметил четкую закономерность, что те страны, которые продолжают работу вокруг Ассоциативного соглашения, имеют прогресс, а те страны, которые и не собирались подписать Ассоциативное соглашение, или изменили свою направленность – либо в лучшем случае, находятся в стабильном состоянии, либо зафиксировали регресс. «Грузия и Молдова развивают свободу деятельности СМИ, в остальных странах этот вопрос или не актуален, или есть обратное развитие. В ведущих странах – в Грузии и Молдове продолжают оставаться некоторые проблемы»,- сказал Навасардян, добавив, что в любом случае, есть положительный сдвиг.

    Что касается Украины и Армении, первая из которых, согласно этим исследованиям, заняла 3-е место, а вторая – 4-ую горизонталь, по оценке Навасардяна, сформировалась интересная картина.

    «Украина зафиксировала большие изменения, эта страна обошла Армению, хотя в Украине тоже есть проблемы»,- сказал Борис Навасардян.

    Обстоятельно комментируя изменения, которые зафиксировала Армения, председатель Ереванского пресс-клуба сказал, что в плане чисел РА самая нестабильная страна. «Если в плане чисел изменились наши места, то в плане общей ситуации в Армении не произошло существенных изменений. Просто безнаказанность насилий в отношении журналистов, имеет тенденцию превратиться в серьезную проблему в Армении, что вызывает обеспокоенность»,- отметил Навасардян.

    На вопрос о том, как отразился, или отразится принятый Арменией внешнеполитический евразийский путь на деятельности СМИ в Армении, Навасардян ответил, что в данный момент нет прямого воздействия. «В формальном плане это экономический союз, те изменения, которые происходят в стране сегодня, относятся к сфере экономики и торговли. На другие сферы пока что я не вижу воздействия.

    Напомним, что исследование «Индекс свободы СМИ стран Восточного партнерства» проводилось в рамках программы «Исследование свободы СМИ стран Восточного партнерства», финансируемой со стороны ЕС, которая была реализована со стороны Ереванского пресс-клуба и «Интерньюс Украины» совместно со странами Восточного партнерства во всех шести странах Восточного партнерства. Целью программы является защита свободы слова в странах Восточного партнерства, повышая информированность относительно ситуации, существующей в сфере прав журналистов и свободы СМИ, действующих в регионе.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.