• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Страсбурге принят очередной антиармянский документ
    Опубликовано: 2014-10-18 17:02:18

    Конгресс местных и региональных властей Совета Европы принял резолюцию, которая подчеркивает принципы нерушимости территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ Азербайджана, Грузии, Украины и Молдовы. 

    Эти принципы должны соблюдаться в условиях мирного урегулирования конфликтов, говорится в резолюции, которая в четверг была принята в Страсбурге – в ходе заседания на тему «Сепаратистская напряженность в Украине и в соседних странах».

    В обсуждениях принимали участие представители всех четырех стран. Азербайджан представлял министр юстиции Фикрет Мамедов, Украину – замминистра регионального развития Вячеслав Нехода и заместитель мэра Киева Олексей Резников, Молдову – замминистра иностранных дел Валериу Чивери, Грузию – замминистра территориального развития Тенгиз Шергелашвили.

    Как сообщили в Министерстве юстиции Азербайджана, в рамках обсуждений Фикрет Мамедов отметил, что Азербайджан вследствие сепаратистских действий армян Нагорного Карабаха при поддержке руководства Армении потерял 20% от своей территории.

    Министр также напомнил о существовании четырех резолюций, принятых в Совете безопасности ООН еще в 1990-х годах. Эти резолюции призывали немедленно и безоговорочно вывести оккупационные войска с территории Азербайджана. Однако армянская сторона «продолжает игнорировать эти документы».

    Сепаратизм в любой стране приводит к хаосу и дестабилизации, сказал Ф. Мамедов. Говоря о средствах борьбы с такими явлениями и, в частности, об агрессии со стороны Армении, он призвал применить международные санкции против официального Еревана.

    С самого начала, согласно 27-ой сессии Конгресса, в дебатах на тему «Сепаратистская напряженность в Украине и в соседних странах» должны были принять участие только лишь представители Украины, Молдовы и Грузии. Однако накануне после длительных обсуждений в повестку обсуждений была внесена и ситуация в Азербайджане.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.