• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения заявила о готовности поставлять свои товары в страны ЕАЭС через территорию Грузии
    Опубликовано: 2014-10-20 15:08:08

    Армянские товары будут направляться в страны Евразийского экономического союза через Грузию со специальной транзитной декларацией, сообщила советник президента Армении Карине Минасян. Таким образом, движение товаров произойдет без таможенных последствий, отметила чиновник.

    ЕАЭС - объединение, которое с 1 января 2015 года начнет функционировать на месте Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Концепция ЕАЭС была предложена в октябре 2011 года Владимиром Путиным, занимавшим тогда пост премьер-министра России. Договор о создании нового объединения в мае 2014 года подписали лидеры России, Казахстана и Белоруссии, о соглашение о присоединении к союзу Армении было принято на саммите СНГ в Минске 10 октября.

    Армения, которую отделяет от остальных стран-участников договора территория Грузии, решила вопрос о будущей транспортировке груза в рамке соглашения. Продукция армянских производителей будет направлена через Грузию, при этом запротоколированные товары в ЕАЭС не будут проходить какого-либо таможенного процесса, отметила 18 октября Карине Минасян.

    "Заполняется только один документ - транзитная декларация, которая существует для прохождения товаров по территории Грузии, которая не содержит в себе таможенных последствий для наших хозяйствующих субъектов", - приводит слова советника президента Армении "РИА-Новости".

    Помимо этого, армянская сторона снабдит свои товары специальным идентификационным ярлыком на тот случай, если в пути их будут сопровождать грузы из других стран. Это позволит отслеживать товары в пути и избежать недоразумений на таможне.

    За восемь месяцев 2014 года объем торговли Армении с Россией, Белоруссией и Казахстаном составил порядка 839 млн. долларов, или 23,1% всей внешней торговли страны, передает ИА News.am.

    Как писал "Кавказский узел", армянские эксперты ранее выразили мнение, что Армения не станет полноценным членом ЕАЭС из-за отсутствия ресурсов. При этом политолог Ерванд Бозоян отмечал, что из-за вступления в ЕАЭС Армения лишила себя экономики либерального режима, на основе которой она развивалась последние 20 лет.

    kavkaz-uzel.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.