• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Целостное понимание смысла «советологических» трактовок африканских проблем
    Опубликовано: 2014-10-24 20:04:01

    Целостное понимание смысла ’’советологических” трактовок африканских проблем невозможно без учета заинтересованности США в сплочении на антисоветской основе всех реакционных сил, начиная с ЮАР. Улучшение отношений любой африканской страны с СССР мгновенно преподносится в виде ’’угрозы, и самой серьезной” для США.

    Сами за себя говорят формулировки. Здесь и ”сфера жизненных интересов”, и ’’мягкое подбрюшье”, и ’’южный фланг” и т.п. ’’Стабильность Центральной Америки, — пишет президент Бостонского университета Дж.Сильбер, — предмет жизненных интересов для США; ее нестабильность угрожает нашим жизненным интересам”. Любое нескоординированное с Соединенными Штатами действие стран региона преподносится как ’’антиамериканизм” и ’’пособничество советско-кубинскому экспансионизму”.

    В таком же духе рассуждает Э.Уорнер-третий о Западной Европе, где специфичным является разве что утверждение о заинтересованности неоглобалистов в укреплении военной мощи ФРГ как ’’блюстителя американских интересов”. В Восточной Азии роль проводника американского гегемонизма он возлагает на Японию, а на Ближнем Востоке ключевая роль отводится Израилю. Решение Белого дома о начале переговоров с представителями ООП вряд ли окажет решающее влияние на ухудшение американоизраильских отношений — не случайно вскоре после его принятия американское руководство заявило, что будет продолжать оказывать помощь Израилю и поддерживать его по всем направлениям. В регионе Африки, лежащем южнее Сахары, главное, пишет Уорнер, заключается в организации пропагандистских акций с целью дискредитации в глазах общественности стран прогрессивной ориентации.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.