• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Хефферн: США сделают все возможное для мирного урегулирования карабахского конфликта
    Опубликовано: 2014-10-29 11:04:52

    По словам посла США в Армении Джона Хефферна, ключ к урегулированию карабахского конфликта – это мирные переговоры. Об этом он заявил после концерта под названием «Гармония для человечества», организованного посольством США.
    «Как друг и партнер обеих стран – Армении и Азербайджана, США делают все, чтобы мирное урегулирование произошло. Президенты двух стран встретились в Париже, и мы делаем все от нас зависящее, стимулируем взаимопонимание, чтобы сделать возможным мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта», - сказал посол.
    «Наша цель - мирное урегулирование путем переговоров», - подчеркнул Джон Хефферн, сообщает армянская служба Радио Свобода.
    В парижском дворце Мариньи 27 октября завершились переговоры по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, проведенные по инициативе президента Франции Франсуа Олланда.
    После состоявшихся днем отдельных встреч с президентом Франции, президенты Армении и Азербайджана провели переговоры с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, затем состоялась встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Итоги переговоров поздно вечером были подведены во время совместной встречи Франсуа Олланда, Сержа Саргсяна, Ильхама Алиева и сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрие (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.
    Участники встречи указали на важность продолжения диалога в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и усилий в направлении укрепления доверия для фиксирования прогресса в мирных переговорах. Была подчеркнута важность отсутствия альтернативы мирному урегулированию конфликта. Достигнута договоренность о продолжении между сторонами переговоров высокого уровня.
    Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян оценил трехстороннюю встречу между президентами Армении, Азербайджана и Франции как полезную и конструктивную. «В ходе встречи обсуждены многие вопросы, касающиеся укрепления доверия и мирного урегулирования проблемы Нагорного Карабаха. Думаю, что сегодня сделан маленький шаг по приближению позиций сторон. Конечно, это сложный процесс, и сложно ожидать переломного прогресса в результате одной-двух встреч. Начиная с 2008 года президенты Армении и Азербайджана провели 17 встреч. Они, конечно, полезны, и дают возможность президентам лучше познакомиться с подходами друг друга и прояснить рамки прогресса в урегулировании», - заявил глава МИД Армении.
    «На уровне президентов было подтверждено, что альтернативы переговорному процессу нет, и необходимо двигаться по пути его мирного урегулирования», - отметил он, сообщив, что договоренности о месте и времени следующей встречи президентов пока нет.
    Парижская встреча стала третьей встречей президентов Армении и Азербайджана с начала года. Предыдущая встреча президентов двух стран и госсекретаря США Джона Керри состоялась 4 сентября в Ньюпорте. Стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговоров и перспектив урегулирования карабахского конфликта. Стороны представили свои позиции по переговорному процессу. Госсекретарь Керри вновь подчеркнул безальтернативность мирного урегулирования конфликта, необходимость исключения напряженности и призвал найти механизмы для ослабления напряженности и установления доверия между сторонами.
    До этого Алиев, Саргсян и Путин провели трехстороннюю встречу в Сочи, где обсудили беспрецедентное обострение на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.