• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяне в Иркутске: учат шахматам и родному языку, развивают культурные традиции и живут в дружбе с другими народами
    Опубликовано: 2014-10-31 17:25:14

    Высокие горы. Арарат. Древний Ереван. Это Армения…Тайга. Байкал. Это Иркутск. Именно здесь, в Сибири, сейчас живут около 13 тысяч армян. В самом областном центре – около 6 тысяч. Многие из них никогда не бывали на родине предков, родились и выросли на берегах великого озера. Но связь с родной землей прервать нельзя. И в армянском культурном центре помогают им эту связь наполнить особым смыслом и содержанием. На вопросы о том, как и чем сейчас живут представители многочисленной армянской диаспоры в Иркутске, на «Прямой линии» читателям «Комсомолки» отвечали председатель Самвел Восканян и заместитель председателя Иркутского армянского культурного общества Давид Саакян.
    -Слышала, что в вашем обществе можно выучить армянский язык. Это так? Я как-то ездила в Ереван, мне стало интересно изучить его. Как это сделать?
    Анна, Первомайский.
    -Цель нашего общества – сохранить свою культуру, свои традиции и обычаи. Но при этом также и максимально помочь приезжающим в Сибирь землякам найти взаимопонимание с многонациональным населением Иркутска. Самое главное – понять, принять культуру другого народа, донести до людей обычаи своей родины. Поэтому мы открыли давно, еще в 1994 году, воскресную школу, где учим ребятишек армянскому языку и истории. Причем важно, что на эти уроки приходят и дети других национальностей, которым тоже интересен язык и культура Армении. И не только дети, даже студенты. Удивились и обрадовались, когда увидели французов, обучающихся в ИГЛУ. Желающим обучится армянскому языку, достаточно прийти воскресенье, к 12 часам, на Байкальскую, 37, где расположен Иркутское Армянское культурное общество. Мы будем рады!
    -Добрый день. У меня сын – поклонник шахмат. Недавно он пришел из школы с известием, будто открылась шахматная школа в армянском обществе. Туда принимают всех ребятишек?
    -Конечно, всех. Были бы способности! Наша шахматная школа им. Тиграна Петросяна оборудована всем необходимым инвентарем –шахматы, цифровые часы, специальная литература. Долго искали преподавателя, и сейчас подобрали талантливую шахматистку, чемпионку Иркутска среди женщин Кристину Виньковскую. На открытие шахматной школы, 28 сентября, был проведен шахматный турнир, на котором участие 110 человек. Турнир был организован и проведен на базе Школы №32. В конце турнира, для финалистов, 17 человек, был проведен сеанс одновременной игры с самим международным гроссмейстером Смбатом Лпутяном, который был нашим почетным гостем. Так вот, дольше всех, 2, 5 часа, продержался маленький мальчик – бурят. Смбат обратился к отцу мальчика – «Обратите внимание, из вашего сына может вырасти прекрасный шахматист». Сегодня на занятия ходят порядка 30-35 детей, но это только начало! Приходите к нам, на Байкальскую, 37. Занятия также ведутся в кружке «Байкалец», при школе №32.
    -Добрый день, меня Алексей зовут. Я реферат по национальным проблемам пишу. Вы не расскажите об истории появления армян в Сибири?
    -Одно скажем точно – это было задолго до революции. Сибирь тогда была местом ссылки, ссылали представителей всех народов, в том числе и армян. Это были представители интеллигенции – революционеры, но также и каторжане, и беженцы. В то время Сибирь имела особый правовой статус, на нее не распространялись все нормы законодательства Российской империи. Кстати, о существовании армянской общины в дореволюционном Иркутске свидетельствует еще и летописец Нит Романов. Он отметил, что еще в 1917 году в Иркутске была открыта первая в России армянская школа. В 1918 году в помощь городской милиции Иркутска «армянская рота дружинников, прекрасно дисциплинированная, нейтральная и энергичная, стояла на страже интересов всех горожан». Немало армян попало в Сибирь в советские времена, прежде всего во времена великих строек. После распада СССР пошел новый поток – из бывших республик, ставших независимыми странами со своей идеологией, в Россию как преемницу Союза.
    -Получается вашему обществу не 20 лет, а много больше?
    -Официально -20. Мы от времен Российской империи отсчет не ведем, хотя и от родства не отказываемся. Совсем недавно у нас был праздник, посвященный этому юбилею. Прибыл на него, что для нас очень почетно, заместитель министра диаспор республики Армения. Поздравляли нас представители всех ветвей власти – и иркутская дума, и Законодательное Собрание региона, и администрация города, и области. Мы этому безмерно рады – значит, заслужили авторитет своей деятельностью. Конечно, пригласили друзей из всех культурно-национальных центров Иркутска. Подарки были оригинальные, в национальных традициях. Кто пел, кто танцевал. Но всех объединяло одно – мы граждане России, сибиряки, иркутяне. К слову, мы участвуем во всех проектах, которые проходят в Иркутске и регионе. В планах – открытие школы для детей мигрантов на базе нашей воскресной. Надо учить приезжих ребятишек из всех стран русскому языку, истории и культуре. Ведь приходится сталкиваться с тем, что многие из них, отправляясь в школу, совсем не знают языка.
    -Вам как-то приходилось общаться с беженцами из Украины? У меня там живут друзья, армянская семья. Они хотят переехать в Сибирь.
    Ирина, Юбилейный.
    -Никто в России, и в Иркутске тоже, не может остаться в стороне от той беды, что произошла на Украине. Недавно нам тоже пришлось оказывать помощь семье беженцев. Они поехали по направлению от УФМС в Самару. Но не нашли там подходящей работы и по собственной инициативе отправились в Иркутск Мы помогли снять им квартиру на первое время, помогли материально. Теперь эта большая семья устраивается на работу, документы уже оформляются. Вашим же друзьям можно сказать – проблем с переселением не будет, можно связаться с УФМС даже по Интернету, это снимет многие вопросы, которые могут возникнуть. Что касается работы, то тут важна специальность и уровень квалификация. Естественно, легче ее найти тем, у кого востребованная профессия. А врачам и учителям в селах даже жилье дают. Со школами для детей проблем нет. Кстати, помогаем мы не только тем, кто бежит от войны. Ровно так же, как как все сибиряки – отзывчивые люди с большим сердцем. В прошлом году, когда произошло наводнение в Хабаровске, собрали и направили пострадавшим материальную помощь.
    -А вы часто бываете в Армении. Все-таки интересно. Вот у меня бабушка-армянка, а я ни разу не бывала.
    Инна, Иркутск.
    -А зря. Там очень красиво. Побывайте обязательно! Недавно по обмену наши ребятишки побывали в Армении, посмотрели Ереван, горы, побывали в храмах. Вернулись вдохновленные. У нас очень тесные связи с родиной предков. А после визита замминистра диаспор страны в Иркутск, когда он увидел, сколько нас здесь, каков интерес к культуре и языку, как нас поддерживают в администрации области, нам стали передавать крайне необходимые посылки из Еревана – литературу, буквари, учебники истории. Ведь мало знать язык и уметь писать, без истории нет культуры. И, само собой, мы не забываем о национальных особенностях – есть ансамбли танца, для маленьких детей и подростков, интересующиеся учатся играть на национальном инструменте – дудук….. Только так надо развивать свою культуру – во взаимодействии со всеми.
    Кстати, недавно прошел Пятый форум армянских диаспор в республике Армения, собравший представителей нашего народа со всего мира. Собрались более сотни человек из многих стран, почти со всех континентов. И все четыре дня форума были посвящены тому, как и чем живут армяне в каждой из стран, как общаются, как находят общий язык с другими народами. И все говорили спасибо тому народу, рядом с которым, а, правильнее сказать, вместе с которым живут. Так и мы говорим спасибо многонациональному народами. И все говорили спасибо тому народу, рядом с которым, а, правильнее сказать, вместе с которым живут. Так и мы говорим спасибо многонациональному Иркутску, составной частью которого являемся, который принял нас как своих.

    irk.kp.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.