• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Через 5-7 лет исчезнет импорт иностранных автомобилей – как отразится вступление Армении в ЕАЭС на авторынке
    Опубликовано: 2014-11-01 11:05:44

    Председатель Союза автоимпортеров Армении Тигран Ованнисян считает, что, хотя президент Армении и объявил о том, что в ближайшие 5-7 лет растаможка автомобилей не подорожает, однако до 1 января, возможно, что возрастет тенденция увеличения объема импорта автомобилей, поскольку люди не верят в том, что эти решения не изменятся.

     

     

    Он считает, что после вступления Армении в Евразийский экономический союз должно быть стимулировано внутреннее производство и Россия будет развивать производство в Армении.

     

     

    «В России существуют иностранные производители разных марок автомобилей, пусть одну часть из них развивают здесь»,- сказал он.

     

     

    Что касается спроса на автомобили российского производства в Армении, то Тигран Ованнисян отметил, что со следующего года попытаются импортировать из России машины и, тогда будет видено, будут покупать люди эти автомобили или нет. «Может быть, в случае импорта без растаможки люди захотят приобрести эти машины»,- сказал он и добавил, что, к тому же наше общество уже привыкло к иномаркам, тем более, что качество автомобилей российского производство уступает. 
    «Когда растаможка иностранных автомобилей подорожает, даже через 5-7 лет, тогда станет невозможным импортировать из-за границы машины, поскольку цена растаможки станет равна пятикратной стоимости машины. То есть, исчезнет импорт иностранных автомобилей»,- сказал он.

     


    Председатель общественной организации Центр защиты прав водителей «Ахиллес» Эдуард Ованнисян отметил, что, несмотря на то, что импорт автомобилей растет, однако не осуществляется никаких особых изменений в связи с организацией транспортного движения. 
     

    «Если все продолжится в том же темпе и никаких мер не будет предпринято, то движение превратится в транспортный коллапс, тем более, учитывая факт того, что 70-80% импортированных машин остаются в Ереване», - сказал он и отметил, что дорожная полиция должна заняться этим вопросом.

     

    Отвечая на вопрос о том, как повлияет вступление Армение в Евразийский экономический союз на рынок автомобилей, то он также напомнил, что президент Армении пообещал, что в контексте растаможки автомобилей в ближайшие годы ничего не изменится.

     


    Он не считает российские автомобили столь дешевыми и отметил, что в Армении не отдают предпочтение российскому производству. Касаясь перспективы развития производства в Армении, он сообщил, что раньше было намерение относительно производства автомобилей марки «Москвич» в Армении, однако эта идея так и не была воплощена в жизнь. «Для развития этой сферы необходимо иметь основу, необходимо построить новый завод, и сегодня я не вижу перспектив этого», - сказал он.

     

    Эдуард Ованнисян предлагает осуществлять растаможку автомобилей в Армении таким же образом, как в Грузии, то есть для растаможки должно действовать два фактора: дата выпуска машины и объем двигателя.

     


    Председатель общественной организации «Гражданская позиция» Геворг Достурян считает, что сказанное президентом Армении является только устным обещанием и отмечает, что нигде на бумаге не сказано об этом. Он считает, что, возможно, люди для этого обеспокоено импортируют машины.

     

    Он отметил, что вступление Армении в ЕАЭС отрицательно скажется также на рынок автомобилей. По оценке Геворга Достуряна, российские автомобили довольно некачественные и их нельзя сравнивать с иномарками. «Несмотря на это, будучи знакомыми с образом действий России, нельзя не предвидеть, что РФ обяжет, чтобы их производство продавалось здесь», - сказал он.

     

     


    По его словам, нет каких-либо предпосылок относительно производства автомашин в Армении. «Кто должен сделать инвестиции, если у России у самой имеются затруднения», - сказал он и отметил, что если бы страна не вступила в ЕАЭС, а предпочла ЕС, то, возможно, были бы предпосылки этого.

     


    Отметим, что за первые девять месяцев текущего года в Армению импортировано 26 546 транспортных средств, а за аналогичных период 2013 года – 22 637.

     

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.