• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяне Крыма создают национально-культурную автономию для получения средств из бюджета РФ
    Опубликовано: 2014-11-03 14:35:49

    Армянские организации Крыма уже пользуются законодательством России: 17 армянских организаций формируют региональную национально-культурную автономию, претендуя на большое финансирование из российского госбюджета на реализацию определенных программ. В беседе с Первым Информационным глава Армянской общины Крыма Вагаршак Мелконян рассказал, почему принято такое решение, и какие привилегии будут предоставлены армянской общине в этом новом статусе.

    Вначале он сообщил, что в России, частью которой они считают Крым, есть закон о национально-культурных автономиях, который предусматривает три статуса: местная городская автономия, региональная и федеральная – всероссийская автономия.

    “Мы сформировали местную автономию, которую пытаемся преобразовать в национально-культурную автономию, и сейчас мы имеем право сформировать общекрымскую автономию. В РФ есть законы о таких автономиях, которых не было в Украине. Не только мы формируем автономию, это делают также немцы, греки, болгары. Мы, эти четыре народа, объединились в одну ассоциацию, которой руковожу я, она будет бороться за защиту наших прав”, – сказал Вагаршак Мелконян, добавив, что статус автономии предполагает большие привилегии. По его словам, для реабилитации этих народов Крыма в России разрабатываются программы, на которые выделено 11 млрд рублей, и эти программы будут продолжаться до 2020г. Чтобы воспользоваться ими, необходимо иметь статус автономии.

    “В том статусе, который у нас был до сих пор, статус общественной организации в составе Украины, мы не имели права получать деньги от государства. Теперь же это нам дает возможность, и уже объявлено о выделении суммы. Кроме того, этот статус дает возможность сохранить язык, культуру, духовность, возможно создание школ и т.д. Следовательно, будучи в составе РФ, правильно быть в этом статусе. Это не обязательно, какое меньшинство желает, оно и пользуется всем этим. Это трудное дело: необходимо изменить устав, зарегистрировать. Мы это делаем с удовольствием. Нам содействуют Аксенов и другие, поддерживают, чтобы мы скорее все организовали, и была возможность воспользоваться этими программами. В этом статусе можно также принимать участие в грантовых программах, вообще, участвовать во всех финансовых делах. Российский подход нам дает такую возможность”, – заявил глава Армянской общины Крыма.

    Отвечая на вопрос, а не смущает ли его тот факт, что цивилизованный мир не признает аннексию Крыма Россией, а они имеют какие-то ожидания от российских властей, наш собеседник сказал, что это решение было приемлемо не только для них – армянской общины, но и для всего Крыма и России. “Я был непосредственным участником в этих процессах, я был членом республиканской комиссии по референдуму и своими глазами видел, с каким воодушевлением народ Крыма принимал участие в референдуме. Армяне были вовлечены, мы принимали участие в формировании конституции Крыма. Теперь же участвуем в работах по формированию органов власти Крыма”, – сказал Вагаршак Мелконян.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.