• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В столице ремонтируются памятники, посвященные жертвам Геноцида
    Опубликовано: 2014-11-03 16:32:53

    В разные годы в столице были построены пять мемориальных памятников, посвященных жертвам Геноцида армян. Самый большой из них – это мемориал Цицернакаберда, на территории которого идут ремонтные работы. По непосредственной инициативе мэра города Тарона Маргаряна в эти дни идут также работы по благоустройству территорий, и приведению в надлежащее состояние остальных четырех памятников, находящихся в столице.

    Два из вышеназванных памятников находятся в административном округе Эребуни. Памятник, построенный в 1975-ом году, и названный «Лусахбюр», был поставлен в память о мучениках села Румтик в Западной Армении.

    В рамках начавшихся широкомасштабных работ полностью будут благоустроены территория и входы памятника, посвященного мученикам села Румтик, будут обновлены инфраструктуры, поврежденные, или разрушенные камни, а также будет создана новая система внешнего художественного освещения. Будут отремонтированы скамейки, памятный источник и так далее. Весной также будет осуществлено озеленение.

    Следующий памятник административного округа Эребуни – это дань памяти жителей этого района жертвам Геноцида. Памятник был построен в 1965-ом году, но не нуждается в масштабных работах, хотя отдельные компоненты будут обновлены.

    По адресу Корюна 15 административного округа Кентрон расположен памятник, увековечивающий память жертв Геноцида армян и Спитакского землетрясения. В настоящее время на этой территории идут работы по переустановке и выравниванию бетонных плит прилежащей пешеходной дороги.

    Последний мемориал, увековечивающий память жертв Геноцида был построен в 1979-ом году в административном округе Ачапняк. Здесь тоже работы по благоустройству за короткое время дадут желаемый результат.

    Работы, осуществляемые накануне 100-летней годовщины Геноцида, находятся под личным контролем мэра Тарона Маргаряна, которые предусмотрено завершить 15-го ноября.

    Камо Ареян: «Как потомок мушцев, потомок семьи, пережившей Геноцид, потомок человека, вынужденно оставившего свою родину, свою страну, мэр Тарон Маргарян по собственной инициативе решил полностью благоустроить, восстановить существующие в столице памятники, посвященные жертвам Геноцида армян».

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.