• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • МВФ сократил прогнозы роста экономики Южного Кавказа , в том числе - Армении
    Опубликовано: 2014-11-05 13:34:40

    Экономический рост в странах Южного Кавказа и Центральной Азии (КЦА)столкнется со значительным замедлением в текущем и следующем году из-за замедления роста российской экономики. Он этом, по сообщению International Business Times, говорится в докладе, опубликованном Международным Валютным Фондом (МВФ).
    «Более слабый рост в странах Южного Кавказа и Центральной Азии вызван геополитическими рисками в России, сопряженной с падением внутреннего потребления в ряде стран и спада объема добычи нефти в других», - прокомментировал ситуацию заместителя директора МВФ Юха Кахконен.
    Политический кризис на Украине и введенные в связи с ним санкции привели к падению рубля на 22% в течение 4 месяцев. Сейчас рубль торгуется по самой низкой цене за более чем десятилетие, говорится в докладе (на момент написания заметки курс доллара в России – 43,63 руб за $1 – ред.). События в российской экономике повлияют на многие отрасли стран региона – в частности, торговлю, денежные переводы, инвестиции, говорится в материале.
    Евросоюз и США ввели экономические санкции против России на фоне украинского кризиса, присоединения Крыма к России и кризиса на востоке Украины. Санкции затронули оборонный, банковый, нефтегазовый секторы российской экономики и ведущие компании отраслей, такие как банки ВТБ, Сбербанк или Газпромбанк, корпорации «Ростех», «Рособоронэкспорт», концерн «Калашников», «Роснефть», «Транснефть», «Сургутнефтегаз» и прочие. Российским компаниям запрещено выдавать кредиты на срок более 30 дней. Также запрещено сотрудничество с нефтяными компаниями в вопросах бурения нефти в Арктике, проектам сланцевой и трудноизвлекаемой нефти и газа, поставки оборудования для бурения, помощь в вопросах геологической разведки местонахождений нефти и газа. Россия в ответ ввела запрет на импорт продовольствия из стран, применивших против нее санкции, сроком на один год.
    По ожиданиям МВФ, российская экономика вырастет всего на 0.2% в текущем году и 0.5% в следующем. Рост ВВП республик-импортеров энергоносителей, в том числе – Армении, как ожидается, снизится с средних 5,6% в 2013 году до 4,6% в 2014-м.
    Согласно госбюджету Армении, на 2014 год был запланирован рост ВВП на 5,2%, бюджетом 2015 года планируется рост 4,1%. Сложности в российской экономике сказываются в первую очередь на трансфертах, сократившихся в сентябре по отношению к сентябрю 2013 года на 8,7% ($ 153,3 млн вместо $167,7 млн в прошлом году). при этом, тенденция спада продолжается уже третий месяц - виюле 2014-о поступило около $169 млн - по сравнению с июлем прошлого года спад составил 6.6%. В августе же из России перечислено $161 млн: спад за месяц – 4.2%, в сравнении с августом предыдущего года – 7%.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.