• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Два армянских села враждуют из-за питьевой воды
    Опубликовано: 2014-11-07 16:04:14

    Села Егник и Шгаршик в области Арагацотн на протяжении лет конфликтуют из-за нехватки питьевой воды, решать вопрос самостоятельно им уже не удается. Как сообщалось ранее, жители Егника перекрыли автомагистраль Ереван-Гюмри, требуя вмешательства премьера Армении либо представителя его аппарата. Жители Шгаршика считают этот шаг ошибочным и выступают за переговоры. Села получают воду из одного источника, шгаршикцы перекрывают ее соседям.
    Пресс-секретарь областной администрации Сатеник Зорян сообщила Epress.am, что села должны договориться и делить поровну предоставляемую им воду. «Данный вопрос для нас не новость. Губернатор владеет ситуацией и занят решением проблемы».
    Житель Егника Мисак Торосян сообщил, что они требуют вмешательства премьера, так как за неимением питьевой воды дети пьют из ручья.
    Глава Шгаршика Ованес Арутюнян не одобрил акцию соседей. «Вывели на улицу женщин, девочек. Ради чего? Стыдно».
    По его мнению, Егник не может требовать воды больше, чем получает Шгаршик.
    «Егник представляет завышенные данные, говорят, что у них живет 500 человек. Людей сейчас так мало, что число учеников в школе – 16. Наше село в 3 раза больше. Кроме того, они обрабатывают землю, у них около 400га земли, а наше село горное, на возвышенности, мы занимаемся скотоводством. Мы не можем давать им больше воды», – рассказал Арутюнян.
    Ранее с сельчанами встретился губернатор Арагацотна Саргис Саакян, люди разблокировали дорогу и разошлись, однако проблема остается нерешенной.

    epress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.