• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Школьное питание: Армения подает пример Азербайджану
    Опубликовано: 2014-11-09 12:02:27

    На днях министр образования  Армении Армен Ашотян заявил в парламенте, что со следующего года правительство страны начнет финансировать программу школьного питания из госбюджета. Он отметил, что в Вайоц Дзорской области, самой маленькой по территории, программа уже началась, а в Сюникской, на юге республики, начнется в 2015 году. Эти две области выбраны как пилотные, в дальнейшем программу планируется распространить на всю республику.

     «С осени этого года мы начали финансирование за счет сэкономленных средств госбюджета, а в проект на 2015 год закладываем эту программу уже как самостоятельную», - заявил министр. По его словам, на две названные области будет выделено 203,4 млн драмов, или около 495 тыс. долларов. Причем в ряде школ, где это будет возможно, питание будет горячим, в других оно включит булочки, печенье и молоко, кефир или сок.

     

    Везет армянским школьникам. Кроме пилотных проектов, оказывается, процесс бесплатного питания охватывал до этого и школы Араратской области. Причем на средства Всемирной продовольственной программы ООН. Этот проект также будет продолжен; на проект школьного питания в Араратской области будет выделено 330 млн драмов или более 800 тыс. долларов.

    Более того, армянский министр считает, что в ряде случаев можно сэкономить на расходах на персонал путем привлечения к программе родителей. «Родители могут организовать дежурство по кухне, чтобы готовить обеды своим же детям. Скажем, в селах это вполне реалистично. Это приведет к разумной экономии средств, на которые программу можно будет расширить. Подход этот можно счесть оправданным: мы предоставляем продукты, холодильники, а где-то и плиты. Пусть и местное население примет какое-то участие», - заявил Ашотян.

    Вот такая забота о школьниках по-армянски. Сколько бы мы ни говорили о бедности этой страны, правительство находит средства для бесплатного питания своих детей. Как видно из приведенных министром цифр, для этого и больших затрат не требуется – на три области чуть более миллиона долларов. Так что при большей расторопности Минобразования Азербайджана такую программу можно было бы реализовать и в наших школах. Для этого, думается, достаточно было средств, сэкономленных, скажем, на переиздании из года в год одних и тех же учебников, которые за двадцать с лишним лет независимости страны  так и не научились составлять.

    Но если ранее о школьном питании хоть и говорили иногда, делались какие-то попытки, то в последнее время об этом и вовсе позабыли. А может, в Армении нашу идею как раз и перехватили, в этой стране такое часто делают. И поделом, нечего растягивать на годы столь простую идею.

     

    Правда, у нас тоже пару лет назад провели целую реформу в сфере школьного питания, но эта реформа касалась только формы организации процесса. А питание как было, так и остается по сей день платным. И похоже, что ни Минобразования, ни наших падких до всяких мелких проблем депутатов, ни прессу этот вопрос уже не интересует. Зато один министр тратит всю свою энергию на укорачивание учебного года, другой вскоре после этого вновь пробивает удлинение его. И все это, безусловно, с согласия верхов, тех же депутатов. А бесплатное питание…

    Да зачем нам оно? И дело тут не только в бюджетных средствах, их тратят миллиардами и на менее нужные дела. Лишняя головная боль будет сопровождать руководство каждый день – начнутся проверки, как бы стандарты не перепутали, да мухи в блюда не попали. А то еще чего. Да и вообще, у нас же ведь не бедные армянские школьники учатся, чтобы булочку себе не могли купить. В наших школах другая проблема – дорогие мобильники школьников мешают им нормально воспринимать уроки. С этим борются. Единая школьная форма – вот эта вещь нужная. А то дети богатых родителей наряжались в школу, как учителя на свадьбу. А питание они и сами купят. И не только в школьных буфетах, а и в донерных рядом со школой. Им только разреши…

    haqqin.az

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.