• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Энциклопедия об армянской культуре сделала Ирину Гаюк лауреатом Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко
    Опубликовано: 2014-11-09 16:06:06

    Книга «Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине» сделала культуролога-философа Ирину Гаюк лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко за 2014 год. Об этом сообщает AnalitikaUA.net со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

    Согласно информации, 7 ноября в Национальном музее им. Тараса Шевченко президент Украины Петр Порошенко вручил награды лауреатам Шевченковской премии 2014 года.

    В их числе была награждена культуролог-философ Ирина Гаюк за книгу «Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине».

    Отметим, что Шевченковская премия – государственная награда Украины, высшая награда этой страны в области культуры и искусства.

    Издание напоминает, что книга украинского ученого, философа и арменоведа, кандидата философских наук Ирины Гаюк «Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине. С каталогизированным перечнем памятников армянской культуры в музеях и заповедниках» была выдвинута на получение Шевченковской премии Всеукраинским обществом «Просвита» им. Тараса Шевченко.

    «Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине. С каталогизированным перечнем памятников армянской культуры в музеях и заповедниках» написана на материале фондов 44 государственных музеев и заповедников городов Украины, где существовали развитые или исторически весомые армянские общины. Текст сопровождают 593 иллюстрации – фотографии экспонатов, представляющих армянскую культуру, из музеев Киева, Каменец-Подольского, Львова, Симферополя, Феодосии и других городов. Презентации издания состоялись в разных городах СНГ и Европы.

    В апреле 2013г. президент Армении Серж Саргсян наградил Ирину Гаюк медалью «Мовсес Хоренаци» за большой вклад в укрепление и развитие армяно-украинских культурных связей.

    Напомним, что на состоявшейся 14 декабря 2012 года ежегодной конференции Ассоциации общественных организаций «Союз армян Украины» Ирина Гаюк была награждена за весомый вклад в развитие научно-исследовательской деятельности в области арменоведения.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.