• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ООН присоединяется к обеспокоенности мирового сообщества в связи со сбитым азербайджанцами арцахским вертолетом
    Опубликовано: 2014-11-14 12:33:36

    В ООН обеспокоены инцидентом со сбитым вертолетом на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана. Об этом журналистам сообщил заместитель пресс-секретаря главы ООН Фархан Хак.
    12 ноября вертолет МИ-24 военно-воздушных сил Армии Обороны Нагорного Карабаха, совершавший учебно-тренировочный полет, был сбит азербайджанской стороной на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана. Армянская сторона заявляет, что вертолет не имел вооружения на борту.Вертолет упал в нейтральной зоне и загорелся. На борту вертолета находилось трое членов экипажа, один из которых, по некоторым сведениям, мог выжить. Однако азербайджанская сторона, обстреливая зону крушения, не позволяет подойти к обломкам.
    «Генеральный секретарь разделяет обеспокоенность сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с нарушением режима прекращения огня 12 ноября. Речь, в том числе, идет о случае со сбитым вертолетом, в результате которого погибли люди», сказал он.
    Генеральный секретарь призвал стороны соблюдать соглашение о прекращении огня и избегать действий, которые могут привести к эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, сообщает Русская служба Радио ООН.
    Ранее заместитель руководителя миссии США в ОБСЕ Кейт Бернс также выступила с заявлением в связи с инцидентом со сбитым азербайджанской стороной вертолетом ВВС НКР, в котором отметила, что мирное урегулирование посредством переговоров не имеет альтернативы.
    В заявлении также отмечается, что США поддерживают сопредседателей и личного представителя действующего председателя Минской группы ОБСЕ Анджея Каспршика.
    «Мы приветствуем три встречи президентов Армении и Азербайджана в Сочи, Ньюпорте и Париже в текущем году, которые снизили напряжение и оказали стабилизирующий эффект на линии соприкосновения. Мы ожидаем, что президенты будут продолжать диалог в наступающем году с целью перехода к официальным переговорам и разработке мер по укреплению доверия. Мирное урегулирование посредством переговоров не имеет альтернативы», – говорится в заявлении.
    Она отметила также, что правительство США выражает сожаление в связи с погибшими в результате произошедшего 12 ноября, и выражает соболезнования семьям погибших. «Мы призываем стороны соблюдать режим прекращения огня и избегать шагов, которые могут обострить ситуацию. Как отметил сегодня утром в своем заявлении американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, Соединенные Штаты по-прежнему привержены сотрудничеству со сторонами нагорно-карабахского конфликта для мирного урегулирования», – отметила она, передает Panorama.am.
    Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в социальной сети Facebook написал, что на границе с Нагорно-Карабахской Республикой ВС Азербайджана осуществили беспрецедентную провокацию, которая привела также к эскалации ситуации, а выдумки азербайджанской стороны о том, будто армянские вертолеты предприняли атаку в направлении их позиций и они якобы лишь ответили на данный шаг, бессмысленны. «Изучение обломков вертолета позволит подтвердить, что он не был вооружен. Эскалация с азербайджанской стороны продолжилась даже после падения вертолета. Более того, азербайджанская сторона продолжила обстрел, не позволяя даже подойти к пилотам. Последствия этой беспрецедентной эскалации будут очень болезненными для азербайджанской стороны и останутся на совести военно-политического руководства Азербайджана. Капитаном вертолета был майор Сергей Саакян. Информация о дальнейшей судьбе экипажа будет предоставлена позднее», – отметил Арцрун Ованнисян.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.