• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения и Азербайджан балансируют на грани войны
    Опубликовано: 2014-11-16 16:02:15

    Армянский вертолет, сбитый на линии соприкосновения сторон, которая разделяет армянские и азербайджанские вооруженные силы в зоне нагорно-карабахского конфликта, - самый серьезный инцидент такого рода за более чем 20 лет, что действует соглашение о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией. При падении вертолета погибли трое армянских военных. При этом азербайджанский офицер, сбивший машину, получил медаль. Летом этому трагическому инциденту предшествовала новая локальная вспышка карабахского конфликта, в ходе которой погибло более 20 человек с обеих сторон. Как утверждают в Баку, вертолет был сбит в непосредственной близости от линии соприкосновения, разграничивающей азербайджанские и армянские войска, и летел над позициями армии Азербайджана. В Ереване парируют, что армянские машины выполняли учебный полет и не представляли никакой опасности. Азербайджанские военные разместили на «Фейсбуке» видео падения одного из двух вертолетов, сопровождаемое радостными возгласами. «Логики нет» Никакой военной логики в нападении нет.

    Командующий войсками на месте может нести ответственность за применение стрелкового оружия, однако решения об использовании более тяжелых вооружений принимаются политическим руководством. Подобное нападение можно рассматривать как демонстрацию силы. Азербайджанская сторона, проигравшая в карабахском конфликте 1991-94 годов, имеет больше оснований для поддержания «нестабильного перемирия»: так, Баку пытается напомнить миру, что часть международно признанной территории страны находится под контролем Армении. Несмотря на то что Азербайджан может нести ответственность за большее количество нарушений перемирия, армянская сторона также не упускает случая «поиграть мускулами». Так, 31 июля наступление армянских частей с трех сторон на азербайджанские позиции привело к гибели многих азербайджанцев.

    Есть основания полагать, что удар по вертолету был ответом на летнее нападение. Те, кто давно следит за карабахским конфликтом, вспомнят, как в ноябре 1991 года армянские войска сбили азербайджанский вертолет с членами правительства и международными посредниками неподалеку от места крушения Ми-24. То был один из самых противоречивых моментов в армяно-азербайджанском конфликте. «Болезненные последствия» Эти тревожные инциденты иллюстрируют наращивание военной мощи на линии прекращения огня в Карабахе в последние 20 лет. Эта зона уже стала самой милитаризованной в Европе. В небе кружат вертолеты, ударные самолеты и беспилотники, их прикрывает артиллерия, а в окопах в духе Первой мировой войны находится около 20 тысяч солдат. Баку тратит сотни миллионов нефтедолларов на закупку новейших тяжелых вооружений.

    При этом международное присутствие в зоне прекращения огня такое же, как и в 1994 году: всего шесть наблюдателей ОБСЕ на 160 км линии конфликта и признанную границу двух стран, где также растет напряженность. Президенты двух стран - Ильхам Алиев и Серж Саргсян - возобновили переговоры и с августа провели уже три встречи. Последний саммит прошел в Париже две недели назад. Это хорошая новость для буксующего мирного процесса, однако переговорщики в целом настроены пессимистично относительно возможности прорыва. Надежды им не прибавляют и разногласия между тремя международными посредниками - Россией с одной стороны и Францией и США с другой - в связи с украинским кризисом. Новая вспышка насилия - это напоминание о том, что стороны всегда в шаге от новой войны, и только их собственная оценка того, что способствует их интересам в данной конкретной ситуации, пока удерживает их от начала боевых действий. И вот теперь возникла угроза удара с армянской стороны: Ереван уже пригрозил «болезненными последствиями» Азербайджану за сбитый вертолет.

    Томас де Ваал

    bk55.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.