• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Омбудсмен Армении обратился к комиссар ЕС по вопросам прав человека по вопросу пораженного вертолета ВВС НКР
    Опубликовано: 2014-11-20 11:06:19

    Удержание членов экипажа пораженного 12 ноября вертолета ВВС НКР полностью противоречит нормам, основанным на международном гуманитарном праве, в частности, положениям Женевской конвенции. О этом сказано в письме Омбудсмена Армении Карена Андреасяна, направленное Комиссару ЕС по вопросам прав человека Нильсу Мужниексу.
    В письме, в частности, сказано: «Глубоко озадачен и взволнован судьбой трех членов экипажа армянского вертолета МИ-24. Этот невооруженный вертолет был поражен со стороны ВС Азербайджана 12 ноября в ходе выполнения учебно-тренировочного полета.

     

    Со дня инцидента прошло уже восемь дней, однако азербайджанская сторона не позволяет приблизиться к месту падения и вывести членов экипажа, несмотря на то, что по просьбе армянской стороны к Азербайджану обратился личный представитель действующего председателя ОБСЕ и Международный Комитет Красного Креста. Более того, азербайджанская сторона даже не позволила представителям ОБСЕ провести мониторинг нарушений режима прекращения огня на месте крушения вертолета.

     

    Удержание членов экипажа под обстрелом на протяжении нескольких дней не только противоречит нормам, основанным на международном гуманитарном праве, в частности, Женевской конвенции, но и нарушают основные принципы морали и совести. Не исключено, что в случае оказания медицинской помощи членам экипажа, возможно было бы спасти жизнь хотя бы одного из них.

     

    Призываю Вас не остаться безучастными и способствовать возвращению членов экипажа армянкой стороне, а также проведению всеобъемлющего, беспристрастного и прозрачного расследования данного инцидента».

     

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.