• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Грузия предоставит Армении свободный транзитный коридор для экспорта в ЕАЭС
    Опубликовано: 2014-11-27 12:33:10

    Грузия готова предоставить свободный транзитный коридор для экспорта армянских товаров в страны Евразийского экономического союза. Об этом заявил заместитель министра экономики Армении Эмиль Тарасян в ходе обсуждений по вопросам экспорта в ЕАЭС.
    По его словам, вопрос о транзите армянских грузов через территорию Грузии был включен в список основных документов, которые Армения подписала в рамках ЕАЭС, поскольку Армения единственная из стран Союза, не имеющая прямых границ ни с одной из стран-участниц.
    «На сегодня предпринимаются все шаги для осуществления бесперебойных поставок армянской продукции в страны ЕАЭС», - сказал Тарасян. Он отметил также, что армянские товары будут освобождены от таможенного администрирования на границе, сообщает АРКА.
    Договор о присоединении Армении к ЕАЭС был подписан 10 октября на заседании Высшего экономического пространства в Минске. Выступая на заседании президент Армении Серж Саргсян заявил, что у членства Армении есть своя специфика – это отсутствие общей границы с другими членами ЕАЭС. «Однако мы убеждены, что это не помешает интеграции Армении в единые системы регулирования, системы транспорта, энергетики, телекоммуникаций, финансов, формируемые на нашем общем экономическом пространстве», - отметил он.
    Грузия, тем временем, выбрала курс на углубление отношения с ЕС, подписав Соглашение об ассоциации и договор об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA). Разнонаправленность векторов, выбранных двумя странами, вызывала в Армении опасения по поводу возникновления проблем с торговлей с Россией и ЕАЭС.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.