• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Краснодарском крае прошла серия мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян в Турции
    Опубликовано: 2014-11-30 12:05:03

    В Краснодарском крае продолжается серия презентаций книги «Братская помощь пострадавшим в Турции армянам», изданной в столице Кубани. Напомним, что новая книга является переизданием одноименного сборника, впервые увидевшего свет в 1897 г. в Москве. Редактор, составитель и переводчик сборника, вышедшего в 2014 г. в издательстве «Просвещение-Юг», доцент Кубанского государственного университета, профессор РАЕ Александр Хачиянц переиздание книги приурочил к 120-летию Геноцида армян в Турции 1894-96 гг. и к 100-летию Геноцида армян в Турции в 1915-22 гг.

    Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», очередные презентации издания прошли в Туапсинском р-оне (г. Туапсе и пос. Новомихайловский) и г. Сочи (Лазаревский р-он). В ходе представления книги собравшимся, Александр Хачиянц рассказывал об истории издания этой книги в 1897 г. и о том, как и когда появилась идея переиздать ее в наше время. Примечательно, что в новом издании тексты даны в переложении на современный русский язык, что значительно облегчает чтение книги. Сборник адресован широкому кругу специалистов разных научных направлений: историкам, археологам, литературоведам, искусствоведам, этнографам и политологам, а также всем, кому интересны взаимоотношения России и Армении. Все выступившие в ходе презентаций высказали слова благодарности Александру Хачиянцу, отдавшему немало времени и средств для осуществления этого проекта, а также отметили необходимость обеспечить доступность этой книги для широких слоев читателей.

    Отметим, что все презентации сборника, прошедшие в ноябре, отличались друг от друга. Так, в Туапсе и пос. Новомихайловском собравшимся были продемонстрированы документальные фильмы по теме Геноцида армян 1915-1922 гг. В пос. Новомихайловском все мероприятие было построено по форме литературно-музыкальной композиции, в ходе которой свое мастерство представил местный ансамбль армянского танца «Тарон».

    В пос. Лазаревское презентация книги, организованная общественным объединением «Народная Память», прошла совместно с вечером памяти героя Армении и Арцаха Монте Мелконяна (Аво). Был продемонстрирован документальный фильм о герое, после чего перед собравшимися, значительную часть которых составляла молодежь, выступил один из соратников легендарного Монте. Большой интерес вызвало также выступление эксперта-аналитика ИЦ «Еркрамас» Лаврентий Амшенци, ответившего на многочисленные вопросы собравшихся.

    Напомним, что первая презентация новой редакции сборника «Братская помощь пострадавшим в Турции армянам» состоялась в Краснодаре. Предлагаем вниманию читателей видеоматериал с этой презентации.

    yerkramas.org

     

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.