• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Парламент Боливии признал Геноцид армян
    Опубликовано: 2014-12-02 12:35:38

    30 ноября в Буэнос-Айресе в церкви Св. Григория Просветителя состоялась церемония вручения послу Армении в Аргентине Ваагну Меликяну и главе Аргентинской епархии Армянской церкви архиепископу Гисаку Мурадяну документов о признании Сенатом и Палатой депутатов Боливии Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Армении. В мероприятии приняли участие также действующий председатель Сената Боливии Соня Гуардиа Мелгар и депутат Палаты депутатов страны Фаридес Вала Суарес де Суарес.

    В принятом обеими палатами парламента Боливии документе в частности говорится: «В ночь на 24 апреля 1915 года власти Османской империи, лидеры партии „Единение и прогресс“ начали аресты и запланированную высылку представителей армянской интеллигенции, политических деятелей, ученых, писателей, деятелей культуры, духовенства, врачей, общественных деятелей и специалистов, а затем и массовую резню гражданского армянского населения на территории исторической Западной Армении и Анатолии.» В заявлении подчеркивается, что обе палаты парламента «подтверждают свою приверженность правам человека, ценностям истины и справедливости, и осуждают политику отрицания Геноцида армян и совершенного против армянского народа тяжелейшего преступления против человечества».

    В своем выступлении глава Сената Боливии заявила, что народ и власти страны не только выражают свою поддержку и солидарность армянскому народу в деле борьбы за справедливость, но также осуждают любое проявление отрицания Геноцида армян. Она подчеркнула, что только путем признания и осуждения Геноцида армян можно будет предотвратить повторение подобных преступлений.

    В своем выступлении посол Меликян от имени властей и народа Армении выразил глубокую признательность народу и властям Боливии в связи с этим важным и историческим решением. По словам посла, данное признание со стороны Боливии в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян, открывает новую страницу в деле международного признания и осуждения Геноцида армян и еще раз доказывает, что политика отрицания не в силах бороться против утверждения справедливости и истины.

    Уничтожение армян официально признали геноцидом (согласно международному праву) и осудили 20 стран. Россия признала Геноцид армян в 1995 году заявлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1922 годах».

    ИА REGNUM

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.