• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Спад трансфертов в Армению становится катастрофическим
    Опубликовано: 2014-12-11 13:03:07

    Неопределенность в динамике трансфертов из России, характерная для первых месяцах текущего года, ныне сменилась однозначным выводом: спад очевиден, передает Day.Az со ссылкой на Ньюс.ам. Вначале отметим, что под термином "трансферты" здесь подразумеваются внешние денежные переводы некоммерческого назначения физическим лицам, через коммерческие банки Армении.

    Итак, в январе-октябре общая сумма трансфертов из всех стран сократилась в годовом исчислении на $28,6 млн. (или же на 1,9%). Этот "минус" был вызван значительным спадом в притоке трансфертов из России - примерно на $57,2 млн. (или же 4,6%).

    Обвал по "российским" трансфертам был настолько мощным, что вдвое перевесил некоторый позитив (прирост трансфертов почти на $28,6 млн.) по линии других стран. Напомним, что львиная доля частных денежных переводов в Армению традиционно поступает из России. Даже в условиях сокращения притока, доля "российских" трансфертов в общей их сумме составляла в январе-октябре весомые 83,6%.

    Октябрь, с точки зрения динамики "российских" трансфертов, был наихудшим месяцем в отчетном периоде. В годовом исчислении спад в притоке трансфертов из России достиг рекордной суммы в $32,3 млн. (или же 19,0%).

    В результате получатели "российских" трансфертов недосчитались почти одной пятой части суммы, которую имели в октябре прошлого года. Ущерб для семейного бюджета немалый… Добавим, что в этом же месяце несколько сократился перевод денег из других стран – на $1,1 млн. В итоге общий спад по трансфертам в октябре достиг $33,4 млн. в годовом исчислении.

    Можно в принципе найти связь между динамикой трансфертов и курсом доллара в Армении. Но, проблема трансфертами не ограничивается. Ведь интервенции на валютном рынке, на сумму всего лишь в полсотни миллионов долларов (с лихвой компенсирующих величину октябрьского спада в трансфертах), могли бы подправить ситуацию. Однако доллар продолжал укрепляться, что привело к масштабным валютным спекуляциям, а отсюда - к созданию замкнутого круга причинно-следственных связей.

    news.day.az

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.