• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Министр: Армении и ЕС необходима новая дорожная карта
    Опубликовано: 2014-12-12 10:07:04

    Главы МИД Армении и Латвии удовлетворены темпами развития сотрудничества между двумя странами. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции глав МИД двух стран 12 декабря в Ереване.

    Как отметил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по ряду вопросов двусторонней повестки в контексте предстоящего с января 2015 года председательства Латвии в ЕС, заседания совета Армения-ЕС в январе, намеченного на май саммита Восточного партнерства в Риге.

    Стороны коснулись ряда международных вопросов. Глава МИД РА представил коллеге усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта.  Состоялся обмен мнениями об украинском кризисе, ситуации в Сирии и Ираке. Стороны с удовлетворением констатировали хорошую динамику развития отношений, обмен визитами. В 2015 году ожидается визит спикера парламента Латвии в Армению

    В свою очередь, прибывший с рабочим визитом в Ереван глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил, что Восточное партнерство будет одним из приоритетов в период председательства Латвии в ЕС. По его словам, саммит в Риге может стать важным этапом в развитии отношений с ЕС «Мы заинтересованы в том, чтобы услышать мнение Армении касательно продолжения сотрудничества с ЕС», - отметил министр, добавив, что речь идет об учете интересов страны в контексте ее вступления в ЕАЭС. По словам министра, речь о создании дорожной карты для разработки политики и шагов, целью которых является заключение нового договора: «Мы ожидаем, что диалог продолжится на заседании  совета Армения-ЕС в январе в Брюсселе».

    По оценке министра, двусторонние  отношения хорошо развиваются. «Мы разделяем  обеспокоенность армянских коллег по ситуации в Ираке и Сирии», - заявил министр, подчеркнув, что в период председательства  в ЕС приоритетом также будет борьба с терроризмом, тем более, что в Сирии и Ираке на стороне террористов много граждан ЕС: «Мы высоко ценим экспертные знания армянских партнеров, учитывая наличие армянских общин в Сирии и Ираке. Это не просто обсуждения, это обмен экспертными мнениями и информацией».

    Обсуждения продолжатся в ходе рабочего обеда.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.