• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Парламентская комиссия одобрила рост долгов Армении
    Опубликовано: 2014-12-13 12:03:37

    Постоянная парламентская комиссия по внешним отношениям обсудила 7 кредитных соглашений, по которым армянское правительство намерено взять кредит на сумму $260 млн. Представители кабинета министров отметили важность того, чтобы договоры были одобрены именно сегодня, 12 декабря, и обсуждены на внеочередном заседании НС в понедельник. Замминистра финансов Павел Сафарян даже заявил, что нератификация одной программ на сумму $75 млн. приведет к невыполнению бюджета, так как кредит был включен в рассчет бюджета, передает Day.Az со ссылкой на Эпресс.ам.

    По словам Сафаряна, после прозвучавшей критики у него складывается впечатление, что депутаты обсуждают не эффективность кредитной программы, а идею кредита, увеличения внешнего долга.

    В частности, член фракции "Армянский национальный конгресс" Никол Пашинян критиковал предлагаемую программу в контексте именно внешнего долга. По словам депутата, долги, которые предусматривается сделать, соразмерны сумме, которую Армения тратит на погашение прежних долгов, оказываясь таким образом "под процентами". Есть страны, ответил замминистра Сафарян, с большим объемом внешнего долга, к примеру, Греция.

    Защитить правительство от обвинений пытались депутаты от правящей Республиканской партии Армении. Арташес Гегамян занялся поиском информации о внешнем долге всех стран в интернете. "Внешний долг США от их ВВП – 107%, Франции – 236%, ЕС – 101%, Италии – 144%, о Греции уже сказали". По его словам, внешний долг Армении от ВВП составляет 30%.

    Ничего отрицательного в новом долге не видит и республиканец Гамлет Арутюнян: "Вопрос заключается не в том, нужен ли долг. Вопрос в целевом использовании, в том, чтобы мы схватили руку, которая положит в свой карман часть этой суммы. Не то у Америки такие долги… Кажется, только де Голю удалось вернуть долг у США. Попытался и Каддафи, потребовал, известно, чем все закончилось".

    Гехамян, однако, не согласился с последним высказыванием коллеги: "С Каддафи расправились не за то, что он просил вернуть долг, а за желание создать золотой динар (идея создания единой золотой валюты для Африки)".

    Ведущий заседания, член фракции "Наследие" Александр Арзуманян попросил не отвлекаться: "Займемся своими проблемами".

    Комиссия одобрила программы. Против всех кредитных программ проголосовали Пашинян и Арзуманян, к которым в случае с одной из них присоединился депутат от "Оринац еркир" Мгер Шахгелдян.

    news.day.az

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.