• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ванадзорский офис ХГА: Случаи применения насилия не должны игнорироваться
    Опубликовано: 2014-12-15 13:01:40

    Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи выступил с заявлением относительно имевших место в последнидении дни случаями нападений на ветеранов карабахской войны и оппозиционных деятелей. В заявлении, в частности, отмечается:
     
    «Насилие в отношении члена «Предпарламента» Геворка Сафаряна, воинов-освободителей   Сурена Саргсяна, Манвела Егиазаряна и Размика Петросяна, руководителя Разданского подразделения Армянского национального конгресса Ашота Пилипосяна, депутата от АНК Арама Манукяна, а также случаи сожжения личных автомобилей членов «Предпарламента» - факты циничного, публичного и безнаказанного террора в отношении свободы выражения мнения, которые направлены на формировании атмосферы страха и системы внутренней цензуры.
     
    Ставших мишенью нападений лиц связывает одно: все они известны своей острой критикой в адрес режима власти в РА  и лично Сержа Саргсяна.  Очередная цепь насилия является следствием безнаказанности лиц, совершающих нападения на критиков деятельности нелегитимной власти и ее отдельных представителей, а также заказчиков этих нападений.
     
    Наиболее свежим примером этого являются комментарии замначальника полиции, командующего войсками полиции Левы Ераносяна, за которые он всего лишь получил выговор. Отсутствие публичного осуждения применяемых в отношении критиков власти насилия, избиений, давления и преследований мы расцениваем, как поддержку подобных действий, которая способствует их продолжению. Помимо установления личности и призвания к ответственности непосредственных исполнителей нападений, важно дать публичные политические оценки факторам, которые этому способствовали, в числе которых важное значение имеет то обстоятельство, что публичные призывы к насилию в отношении политических деятелей и гражданских активистов, которые звучат  из уст представителей правящей партии, госструктур, в особенности правоохранительных органов, а также депутатов НС РА  не осуждаются, не пресекаются и не получают политической оценки.
     
    Указанные случаи насилия являются также следствием практики избирательного осуждения применения насилия, свидетелями чему мы становимся на протяжении всего периода независимости РА.   Ни один случай применения насилия не должен игнорироваться и не осуждаться, исходя из политических или групповых интересов, а также политической, религиозной, половой, социальной, национальной принадлежности подвергшегося насилию лица.  Игнорирование насилия приведет к его распространению, которое приведет к необратимым  человеческим, социальным, политическим, гражданским и духовно-культурным потерям.  Этим заявлением мы даем сигнал о том, что под угрозу поставлены принципы суверенного, правового, демократического и социального государства, что еще более снижается доверие граждан к государственным институтам.  Строго осуждая указанные случаи насилия, мы считает непосредственными ответственными за совершение и раскрытие этих преступлений политические власти Армении, требуем не только выявить непосредственных исполнителей, но и   провести публичное расследование всех случаев».

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.