• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Предприниматель: ситуация в Армении вышла из-под контроля
    Опубликовано: 2014-12-18 14:31:59

    Прогнозы властей Армении по поводу стимулирования экспорта за счет роста курса доллара к драму председатель Союза экспортеров Армении Раффи Мхчян считает мифом, передает Day.Az со ссылкой на Терт.ам.
     
    "Подорожание доллара быстрыми темпами никогда не приведет ни к чему хорошему. Для того, чтобы способствовать экспорту весь этот процесс должен был протекать плавно", - сказал он, заявив, что власти и Центробанк должны попытаться максимально приложить усилия для приостановления процесса роста курса доллара, чтобы не произошло экономического кризиса.
     
    По словам Раффи Мхчян, в настоящее время буквально страна грабится и это не может привести ни к чему хорошему. Экспорт же не связан только с высокой стоимостью доллара. "Экспорт – местное сырье, местная рабочая сила, у человека имеются свои нужды, которые нужно удовлетворить. То, что подобные колебания курса поспособствуют экспорту, – миф", - сказал он.
     
    На вопрос, какие убытки несут армянские экспортеры в связи с девальвацией рубля, он ответил, что по сей день не было осуществлено ни одного серьезного экспорта, все сделки приостановлены. Те, кто заключил договор в рублях, сегодня не осуществляют никаких сделок.

    "Здесь также экспорт был бы прибыльным, если бы курс рубля был бы стабильным. Но на сегодняшний день у нас не стабильны ни курс рубля, ни драма. Это не может привести ни к чему хорошему", - сказал Раффи Мхчян, отметив, что в подобных ситуациях нет экономических отраслей, находящихся в выгодном положении.
     
    По поводу того, как он себе представляет выход из этой ситуации, председатель Союза экспортеров Армении сказал: "На сегодняшний день уже нет варианта выхода из этой ситуации: мы напрямую связаны с экономикой России, мы ничего не можем предпринять, пока ситуация в целом не улучшится. Здесь в первую очередь играет роль фактор РФ, где курс доллара уже достиг 70-75 рублей, и если ЦБ РФ не удастся пресечь это, то это уже глобальная проблема. По армянскому сценарию наши власти не в силах ничего сделать против этого, ситуация уже вышла из-под контроля".
     
    Председатель не предвидит стабилизации ситуации в ближайшем будущем, отметив, что подобная ситуация будет продолжаться, как минимум, до весны. По утверждению последнего, в этом вопросе необходимо политическое решение.

     


    news.day.az

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.