• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О. Озсой: Открытие границы с Арменией может оказать серьезное позитивное влияние на экономические и политические интересы Турции
    Опубликовано: 2014-12-20 17:03:02

    Турецкий профессор, экономист Онур Озсой опубликовал в оппозиционном издании «Cumhuriyet» статью об отсутствии дипломатических отношений между Турцией и Арменией, закрытой границе и последствиях всех этих развитий.

    Как передает сайт «Ermenihaber.am», турецкий профессор заявляет, что закрытая Анкарой с 1993г. в качестве поддержки позиции Азербайджана в карабахском конфликте армяно-турецкая граница оказывает негативное экономическое, социальное и политическое воздействие не только на отношения Турции и Армении, но и соседних стран.

    По словам специалиста, открытие границы приведет к росту объемов торгового оборота, что будет выгодно и Турции, и Армении.

    Согласно статье турецкого ученого, из-за того, что у Армении на сегодня всего два пути связаться с внешним миром – грузинский и иранский, затраты на грузоперевозки высоки, соответственно и цены на импортируемые товары. С открытием границы данная ситуация изменится.

    Кроме того, пишет турецкий эксперт, благодаря доступу к черноморским и средиземноморским портам Армения сможет существенно повысить свой экспортный потенциал и объемы экспорта, что в свою очередь будет способствовать увеличению потоков иностранных инвестиций в регион. По словам Озсоя, появится также возможность реализации совместных торгово-экономических проектов, улучшится бизнес-среда.

    «Открытие границы может оказать серьезное позитивное влияние также на экономические и политические интересы Турции», – подчеркивает турецкий профессор, отмечая, что от этого в первую очередь выиграют слаборазвитые восточные провинции страны. Торговые контакты с Арменией, по словам Озсоя, приведут не просто к активации этих регионов, но и к их «экономической реанимации».

    Более того, подчеркивает турецкий аналитик, нормализация отношений с Арменией усилит позиции Турции на международной арене, упростит процесс вступления в ЕС, укрепит статус страны в регионе.

    «Заново написать историю невозможно, но создание желанного будущего всегда в пределах возможностей стран региона», – резюмирует турецкий профессор.

    panorama.am

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.