• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Арпине Ованнисян предлагает запретить повышать процентную ставку в период погашения кредита
    Опубликовано: 2014-12-22 14:02:03

    Депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Арпине Ованнисян представила Национальному Собранию законопроект, согласно которому банкам запрещается завышать процентные ставки в случае предоставления потребительских кредитов за период погашения кредита.

    В ходе беседы с Первым Информационным Арпине Ованнися отметила, что за последние дни были озвучены вопросы о том, что в ходе недавней паники граждане получили из банков уведомления в связи с повышением процентных ставок. «И именно здесь этот законопроект определенно урегулирует ситуацию, так как она отражается на процедуре повышения процентных ставок потребительских и ипотечных кредитов, а также и на информированность граждан. То есть, мы возлагаем на банки дополнительную активную ответственность, чтобы банк уведомлял граждан, по каким процентным ставкам выдает кредит, и объяснял, в случае наличия каких именно факторов эта процентная ставка может измениться. Так как известно, что граждане, прежде чем поставить подпись, даже и не читают, какой именно договор им предлагают заключить».

    Депутат отметила, что согласно предлагаемому законопроекту, если потребительские кредиты предоставлены по утвержденным процентным ставкам, то эта ставка ни в коем случае не должна завышаться за весь период погашения кредита. «В случае ипотечных кредитов у нас есть регулирование в случае и утвержденной, и плавающей процентной ставки. В случае утвержденной ставки, имея в виду то обстоятельство, что ипотечное кредитование является долгосрочным, здесь много предусмотреть невозможно, следовательно, в форс-мажорной ситуации, такой, как потрясения на финансовом рынке, мы даем возможность гражданам не в одностороннем порядке уведомить и повысить ставку, а заключить дополнительное соглашение»,- сказала она.

    Арпине Ованнисян отметила, что до сегодняшнего дня в кредитных договорах были положения, которые давали банкам возможность, односторонне уведомив, повышать процентную ставку. «Сейчас мы ставим запрет – в договоре в одностороннем порядке не предусматривать пункты, которые позволят повысить процентную ставку. Другими словами, сделать гражданина участником принятия решения касательно процентной ставки своего кредита, чтобы у гражданина появилась возможность принимать решение.

    «Я считаю, что эти несколько дней финансовых потрясений не являются поводом для того, чтобы, в особенности в случае потребительских и ипотечных кредитов, которые имеют тесную связь с социальным положением граждан, стали дополнительным грузом. Это несправедливо.

    Банк тоже рискует, и должен знать, что не всегда может работать с прибылью, что возможны также и такие ситуации, когда будут отклонения от высчитанной ими прибыли. С другой стороны, если финансовые потрясения будут носить постоянный характер, то банки сами могут встать перед угрозой коллапса, а их стабильность тоже очень важна»,- сказал депутат.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.