• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения может сохранить прежние договоренности в новом формате отношений с ЕС – замминистра экономики
    Опубликовано: 2014-12-25 17:06:40

    Армения может сохранить большую часть пакета договоренностей с ЕС и включить их в новый формат отношений, сказал журналистам в четверг первый заместитель министра экономики Гарегин Мелконян.

    “2014 год ознаменовался обсуждениями вокруг интеграционных процессов. Очень активно шел переговорный процесс по вступлению в ЕАЭС, который привел тому, что с 2015 года Армения станет членом Евразийского союза. При этом мы не раз говорили, что началось обсуждение нового формата отношений с Евросоюзом. В декабре эти обсуждения более конкретизировались», - сказал Мелконян.

    По его словам, с партнерами из ЕС обсуждался комплекс конкретных торгово-экономических вопросов, велось отраслевое обсуждение, вплоть до формулировок, и эти обсуждения были довольно эффективны

    “Мы максимально сохраняем уже существующие форматы отношений, договоренности, которые были приобретены в рамках работы над Договором об ассоциации. Есть вопросы, которые не соответствует или могут не соответствовать обязательствам, взятым Арменией со вступлением ЕАЭС, но общая картина, оценка, которая сделана с европейскими партнерами, показывает, что большую часть пакета договоренностей с ЕС можно сохранить и включить в новый формат отношений”, - подчеркнул Мелконян.

    По его словам, существует уверенность, которую разделяют и европейские партнеры, что в начале 2015 можно достичь определенных конкретных результатов.

    Договор о создании ЕАЭС был подписан Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая в Астане, документ вступает в силу с 1 января 2015 года. Армения подписала договор 10 октября 2014 года. Договор о присоединении Армении к ЕАЭС ратифицировали парламенты России, Белоруссии и Казахстана. Армения станет полноправным членом Евразийского экономического союза со 2 января 2015 года

    Ранее планировалось, что Армения подпишет в ноябре 2013 года в рамках саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС, однако этого не произошло.

    arka.am
     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.