• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Шпионские страсти» в преддверии 100-летия геноцида
    Опубликовано: 2014-12-26 15:04:55

    В преддверии 100-летия геноцида в Армении накаляются «шпионские страсти». Все началось с визита в Армению внука Джемаля-паши. Его речь вызвала в Армении большой шум, особенно, высказывание об армянском мстителе, убившем его деда.
    После этого тюрколог Рубен Мелконян заявил, назвав ряд организаций, что в Армении работают агенты турецкой пропаганды, которые способствуют отрицанию армянского геноцида, введению в заблуждение мирового сообщества и пропаганде турецкой точки зрения, и к 100-летию геноцида они еще более активизировались.
    Почти то же самое на пресс-конференции 25 декабря заявил директор Института-музея геноцида Айк Демоян, который возглавляет комиссию по подготовке мероприятий к 100-летию геноцида. Он заявил, что в Армении есть деятели, которые обслуживают турецкую пропаганду.
    Фактически, это уже второе публичное обвинение в том, что в Армении кто-то работает по прямому или косвенному заказу Турции. Эти обвинения достаточно конкретны для того, чтобы ими заинтересовалась СНБ.
    Но вообще, шпионские страсти накаляют, как правило, от немощности. Во-первых, когда государство разоблачает агента, оно пытается использовать его в своих интересах, и только в случае невозможности раскрывает его, экстрадирует или судит.
    Перевод армяно-турецких отношений в «шпионское» пространство исходит из интересов Турции. Получается, что Армении больше нечего сказать, и она прибегает к разоблачению агентов. Это проявление слабости.
    Сильный сам «заказывает». И в этом смысле важно выяснить, каков «заказ» Армении по армяно-турецким отношениям. Претензии – это, конечно, не заказ, а императив. Но что желает сказать Армения миру, своему обществу, Турции по части политико-правового и информационного пропагандистского обеспечения этих претензий?
    Обвинение Турции в заказе не оправдывает отсутствие армянского заказа. Возможно, вакуум заполнит внутренний общественный эффект, но во внешнеполитическом смысле такого эффекта быть не может. Причем, «заказ» Армении не должен ограничиваться 100-летием. Он должен быть гораздо обширнее и включать в себя и нынешние геополитические реалии, недоверие между Турцией и Западом, а также стратегическое сближение Турции и России.
    Мир меняется, и подходы армян по армяно-турецким отношениям также должны измениться. В этом смысле адекватность проявил только, пожалуй, Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, который во время конгресса Армения-Диаспора в Ереване заявил, что намерен подать иск против Турции с требованием вернуть Сисскую резиденцию Киликийского католикосата, подчеркнув, что дойдет до Европейского суда по правам человека.
    Казалось бы, в Армении должны были поймать момент и сформулировать «заказ», но в Армении, судя по всему, начались совсем другие процессы. 

    lragir.am 

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.