• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Беларусь и Армения работают над созданием совместных производств в ювелирной сфере - посол
    Опубликовано: 2015-01-09 17:07:12

    Беларусь и Армения ведут работу по созданию совместных производств с высокой добавочной стоимостью в ювелирной сфере. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Армении Степан Сухоренко в интервью агентству "Новости Армении - NEWS.am", сообщает БЕЛТА.

    "Экономики Армении и Беларуси взаимодополняемы. Наши товары не составляют конкуренции друг другу - того, что производят в Армении, нет в Беларуси, и наоборот. В числе прорывных направлений я бы указал ювелирную сферу. Уже ведется соответствующая работа, имеется определенный результат. Прежде всего нас интересует создание совместных производств с высокой добавочной стоимостью. Нас также интересует сфера высоких технологий. Объединив усилия, можно многого добиться", - уверен Степан Сухоренко.

    По словам посла, в октябре состоялось заседание армяно-белорусской межправительственной комиссии, на которой обсуждался вопрос выхода продукции совместных предприятий на внешний рынок, учитывая членство Армении в ВТО и вытекающие из этого преференции. "Армения может поставлять около 9 тыс. наименований товаров на европейский рынок на льготных условиях. У нас таких преференций нет. Это тоже перспективное направление сотрудничества. С учетом того, что правительство Армении реализует программу модернизации сельского хозяйства, модельный ряд, производимый в Беларуси, по всем параметрам: стоимости, простоте обслуживания, качеству - наиболее приемлем для армянского фермера и может быть активно задействован в проводимых реформах. Мы можем поставлять готовую продукцию, однако есть более выгодный вариант. Мы открываем серию сборочных предприятий. В результате стоимость единицы изделия снизится на 20-30%. Направлений сотрудничества много. Важно вовремя занять нишу. Тем более что есть наработанный опыт сотрудничества", - сказал дипломат.

    Степан Сухоренко также отметил, что странам необходимо развивать отношения в сфере туризма. Туристический поток между государствами находится на недопустимо низком уровне. "Мы изучали потенциал Армении в этой сфере. Он достаточно интересен. Есть статистика, согласно которой Армения по числу исторических памятников на душу населения занимает в Европе одно из первых мест. Власти Армении стараются сделать страну более доступной для туристов. Я не считаю, что географическая удаленность Беларуси и Армении является непреодолимым препятствием - всего три часа полета. Многие белорусы путешествуют в Австралию, Юго-Восточную Азию, Таиланд. Армения может представить туристу богатейшую историю, учитывая, что страна приняла христианство намного раньше Киевской Руси. Мне повезло, я работаю в Армении уже седьмой год и много ездил по стране. Необходима серьезная работа по популяризации исторического наследия страны. Не едут не потому, что далеко или накладно, - просто не знают", - сказал он.

    Вместе с тем посол отметил, что количество армян, желающих посетить Беларусь, растет. Раньше был один рейс в неделю в направлении Ереван-Минск, сейчас уже три, а вскоре будет открыт четвертый. "Поток армян в Беларусь очень большой. Кроме того, в Беларуси проживает достаточно мощная армянская диаспора. Мы прогнозируем, что со вступлением Армении в Евразийский экономический союз возрастет деловая активность между нашими странами, а следовательно и пассажиропотоки", - добавил Степан Сухоренко.

    belta.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.