• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Трудно ожидать позитивных сценариев - экономисты o девальвации драма
    Опубликовано: 2015-01-11 17:04:30

    В начале января по сравнению с последними днями декабря российский рубль стал девальвировать, и сегодня обменный курс 1 рубля достиг 7 драмов, а цена продажи - 8,20 драмов. Параллельно возобновилась ревальвация американского доллара по отношению к драму.

    В беседе с Tert.am экономист  Зоя Тадевосян, говоря о развитиях на финансовом рынке после возобновления работы коммерческих банков, заявила, что до Нового года она сама и ряд экономистов предупреждали, что тяжелые дни начнутся после праздников. Экономист Артак Манукян также предсказал, что девальвация драма будет продолжаться в связи с российскими экономическими проблемами,  неконкурентоспособностью экономики Армении и сравнительным сокращением трансфертов в первом квартале.

    «Какие шаги должны быть предприняты, чтобы драм ревальвировал? Если реальной экономики не существует, ничто не может помочь стабилизации драма. В нашей стране нет никаких ресурсов, и следовательно, девальвация будет продолжаться. В нынешней ситуации основной предотвращающей возможностью является создание реальной экономики. Когда экономика начнет работать, будет производиться и экспортироваться товар, тогда ситуация изменится. Экспортируемый товар дает возможность, чтобы иностранная валюта вошла в экономику. Если этого нет, искуственным образом  предотвратить процесс невозможно», - отметила экономист.

    Зоя Тадевосян подчеркнула, что Центральный банк РА не может ничего сделать в этой ситуации, потому что вопрос не может постоянно решаться путем интервенций: «В предыдущие месяцы драм искусственно держали, были потрачены огромные ресурсы, а теперь  это невозможно, у ЦБ РА больше нет ресурсов».

    Зоя Тадевосян также коснулась экономической зависимости Армении от российской экономики, отметив: «Это очень сложная проблема, Мы много раз  предупреждали, что в результате экономической политики Армении все  рычаги будут исчерпаны, и сегодня мы достигли этой точки. Мы исчерпали возможности».

    Экономист Артак Манукян подчеркнул, что в первом квартале 2015 года предстоят социальные трудности.

    «Уже в январе месяце видно, что мы будем иметь более высокий уровень инфляции, обусловленный тем, что в декабре после роста цен в связи с девальвацией драма цена на  основную часть товаров  полностью не была восстановлена. Можно сказать, что связанных с ЕАЭС неблагоприятных  факторов неопределенности больше, чем положительных», - сказал он.

    «Я не думаю, что мы станем очевидцами того, что произошло в прошлом месяце, но ясно, что крайне  оптимистичных сценариев нет, особенно в случае достигающих исторически низкого уровня  цен на нефть. В этом плане российский рубль в своих текущих границах  стабилизировался, и сильных изменений не будет. Если мы изучим ситуацию, то увидим, что девальвация драма в некоторой степени будет продолжаться, потому что я не вижу никаких оснований  для обратного процесса», - подытожил экономист.
     

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.