• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • На виноградниках Араратской долины снова филлоксера – и у миллиардера
    Опубликовано: 2015-01-18 15:01:05

    В Араратской долине выявлены новые очаги филлоксеры. Как заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am начальник фитосанитарной инспекции Госслужбы по безопасности пищепродуктов Минсельхоза Армении Артур Никоян, очаги заболевания обнаружены в 5 селах Армавирской области - по данным мониторинга за 2014 год. Он напомнил, что эффективной борьбы с филлоксерой в мире нет: зараженные виноградники подлежат уничтожению, иначе болезнь раскинется по округе.

    По данным мониторинга за 2014 г, всего инфицировано 11,07 га в селах Норапат, Норакерт,  Айгек, Агавнатун и Аревадашт, т. е. во всех 3 регионах области – Эчмиадзинском, Армавирском и Баграмянском. В последнем инфицировано 1,83 га виноградников компании «Тьеррас де Армениа», аргентинского миллиардера армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна. В свое время он завез в регион филлоксероустойчивые сорта – а именно такие в Араратской долине по закону сажать нельзя: эта зона свободна от филлоксеры и легко может заразиться. Поэтому Закон «Об изготовлении алкогольных напитков на виноградном сырье» не разрешает там разбивку таких виноградников. Статус территории, свободной от филлоксеры, признан за Араратской долиной постановлением Правительства.

    Филлоксероустойчивые сорта винограда носят на себе организмы филлоксеры (потому что были выведены в регионах , где заболевание есть). Сами они от болезни не страдают (либо страдают слабее), но соседей могут заразить. А перекидываться с участка на участок филлоксера может через почву, сельхозтехнику и даже обувь. «То есть даже если войти в один сад, а потом в соседний, филлоксеру можно занести туда на подошвах ботинок», -  подчеркнул Никоян. Поэтому, добавил он, зараженные виноградники подлежат уничтожению.

    Смету уничтожения составил Минсельхоз. По установленному порядку, Правительство также предоставляет владельцам садов возмещение доходов на 3 года – именно столько земля должна пустовать, чтобы филлоксера полностью исчезла.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.